Норвежский связной. Vimpelcom нашел нового топ-менеджера в Telenor

Один из топ-менеджеров норвежской Telenor Ян Эдвард Тигесен станет президентом и главным операционным директором (COO) Vimpelcom Ltd. На этом посту он заменит Халеда Бичару, бывшего гендиректора Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, объединению с которой всеми силами противилась Telenor.

Вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен заменит Халеда Бичару с 1 января 2012 года, сообщил вчера Vimpelcom. Он будет отвечать за коммерческое и технологическое подразделения и курировать бизнес-единицы оператора. Контракт с господином Тигесеном заключен на три года, уточнил вчера главный управляющий директор Vimpelcom Джо Лундер. Халед Бичара покидает компанию по собственному желанию, свое новое место работы он не раскрывает.

Должности президента и COO в управленческой структуре Vimpelcom появились весной этого года после объединения Vimpelcom и Wind Telecom (владеет 51,7% акций Orascom Telecom и 100% итальянского Wind Telecomunicazioni) египетского миллиардера Нагиба Савириса. Халед Бичара проработал в структурах господина Савириса 12 лет и на момент объединения являлся главой Wind Telecom.

В результате объединения Vimpelcom вышел на рынки Италии, Канады, ряда стран Азии и Африки, а его абонентская база увеличилась более чем вдвое, по этому показателю оператор стал шестым в мире. В пользу Wind Telecom была выпущена допэмиссия, в результате структуры господина Савириса получили 29,6% голосов Vimpelcom, Telenor — 25% голосов, а Altimo — 31,4%. Но в июне Altimo снизила свою голосующую долю до 24,9%, продав почти 6% акций Vimpelcom компании Forrielite члена правления "Роснано" Олега Киселева. Снижение доли ниже 25% в Vimpelcom является основанием для аннулирования устава компании.

Telenor изначально выступала против объединения с Wind Telecom. Как заявлял Ян Эдвард Тигесен в интервью "Ъ" в марте этого года, сделка противоречила стратегии оператора: Vimpelcom должен был ориентироваться на развивающиеся рынки, в то время как "порядка 80% EBITDA Wind Telecom приходится на Италию, весьма развитой рынок". Кроме того, покупка серьезно увеличивала долг оператора (более чем до $25 млрд), что могло создать проблемы оператору в период экономического кризиса.

Сейчас Telenor пытается доказать в Лондонском суде свое преимущественное право выкупа допэмиссии, проведенной в рамках сделки, а также помешать принятию нового устава Vimpelcom, после которого в совет могут войти представители Нагиба Савириса.

Тем не менее в Altimo вчера заявили, что не видят противоречия в том, что Telenor продолжает судиться с Vimpelcom и акционерами оператора, и назначением на один из ключевых постов топ-менеджера из норвежской компании. "То, что сейчас господин Тигесен согласился возглавить Vimpelcom, говорит о том, что Telenor верит в перспективы созданной структуры",— считает вице-президент Altimo Евгений Думалкин.

"Telenor продолжает настаивать в суде на своем преимущественном праве выкупа допэмиссии, но в то же время мы уважаем решение совета директоров и собрания акционеров компании, проголосовавших за сделку, и надеемся, что опыт господина Тигесена будет полезен Vimpelcom в нынешней ситуации",— заявила представитель норвежской компании в России Анна Иванова-Голицына.

Анна Балашова

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом