«ВымпелКом» обновит состав и структуру управления

Структура управления российским подразделением Vimpelcom может претерпеть существенные изменения. Как стало известно РБК daily, до конца года в компании появятся три новые должности — главного исполнительного директора, главного операционного директора и главного коммерческого директора. Кандидатура на должность CEO пока не определена: акционеры сомневаются в целесообразности назначения на нее нынешнего гендиректора Елены Шматовой.

О том, что структура управления российского «ВымпелКома» может быть изменена до конца года, РБК daily рассказали несколько менеджеров на телекоммуникационном рынке. По их словам, в компании появятся три должности — CEO (главный исполнительный директор), COO (главный операционный директор) и CCO (главный коммерческий директор).

Предположительно должность COO займет экс-менеджер «Киевстара» Кьерсти Виклунд — сейчас она уже работает в должности вице-президента по операционной поддержке в российском «ВымпелКоме». Кресло CCO будет, вероятно, отдано экс-главе московского филиала «ВымпелКома» Наталье Чумаченко (в данный момент является вице-президентом оператора по развитию бизнеса на российском массовом рынке). А вот кандидатура на кресло CEO пока под вопросом.

«Акционеры сомневаются в целесообразности назначения на эту должность действующего гендиректора Елены Шматовой», — говорит один из собеседников РБК daily. Он уточнил, что в настоящий момент владельцы «ВымпелКома» заняты поиском альтернативных кандидатов на это место, но пока потенциальных назначенцев не нашлось.

Топ-менеджер в крупном инвестбанке поясняет, что оптимизация структуры управления оператора связана с желанием акционеров улучшить показатели российского подразделения Vimpelcom. «Предыдущие квартальные результаты «ВымпелКома» продемонстрировали более слабую динамику, чем у конкурентов», — напоминает собеседник РБК daily. Выручка оператора во втором квартале выросла всего на 6% по сравнению с тем же периодом 2010 года, а EBITDA снизилась на 7%. Например, у МТС эти показатели увеличились на 9 и 3% соответственно, а у «МегаФона» — на 12 и 6,5%. Ниже были темпы роста и доходов от сотового бизнеса: 5% вместо 10% у МТС и 8,5% у «МегаФона».

По словам источника в инвестбанке, основные акционеры «ВымпелКома» сходятся во мнении, что компания нуждается в реформах. «Не исключено, что на позицию CEO будет приглашен антикризисный менеджер», — говорит он.

«В целом мы удовлетворены результатами нашего российского подразделения. Оно сконцентрировано на построении стабильного эффективного бизнеса и устойчивого генерирования денежных потоков, — передал через пресс-службу генеральный директор Vimpelcom ltd Джо Лундер. — Существующая команда менеджмента доказала свою эффективность и управленческие качества. Мы не можем комментировать рыночные слухи, по данному поводу нам на данный момент нечего сообщить рынку и инвесторам».

Altimo не вмешивается в операционную деятельность «ВымпелКома» и не участвует в решении кадровых вопросов бизнес-подразделений оператора, которых у него пять, говорит вице-президент компании Евгений Думалкин. «Этим занимается менеджмент в штаб-квартире в Амстердаме», — поясняет он.

Представители Telenor отказались от комментариев.

Среди тех, с кем акционеры «ВымпелКома» могли вести переговоры, бывший исполнительный президент компании Жан-Пьер Вандромм и бывший управляющий директор Борис Немшич, предполагают собеседники РБК daily. С г-ном Немшичем связаться не удалось. Жан-Пьер Вандромм сообщил, что не вел подобных переговоров и не заинтересован в них: «В настоящий момент у меня достаточно много работы в собственном фонде (г-н Вандромм является управляющим партнером британского Pemberton. — РБК daily). Но я слежу за тем, что происходит в «ВымпелКоме», и меня действительно удивляет то, что компания продолжает терять в доле и выручке по сравнению с конкурентами, но ничего не предпринимает, чтобы исправить ситуацию».

Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова говорит, что «ВымпелКом» нуждается в некоторой корректировке структуры. «Падение маржи компании, ухудшение других финансовых показателей, несомненно, сигнал того, что компании нужно оптимизировать бизнес», — говорит г-жа Курбатова.

С тех пор как российский «ВымпелКом» покинул Александр Изосимов, топ-менеджмент в компании менялся дважды. С 2009 года оператором руководил дуумвират — россиянин Александр Торбахов и босниец Борис Немшич. В 2010-м компания сообщила о том, что оба «незамедлительно» покинули свои посты. По слухам, к такому исходу привело то, что акционеры не были удовлетворены финансовыми и операционными показателями «ВымпелКома». Тогда на пост гендиректора была назначена г-жа Шматова.

Елизавета Серьгина

Тематики: Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом