PLM-решения компании Dassault Systemes завоевывают новые позиции в российском судостроении

Компания Dassault Systèmes, являющаяся мировым лидером в области PLM, объявила о появлении на российском рынке решений, специально адаптированных для российского судостроения.

В сентябре 2011 года в Петербурге прошла международная выставка "Нева 2011", посвященная вопросам судостроения, судоходства, деятельности портов, освоения океана и шельфа. На стенде, показанном на выставке, представители компании представили решения на платформе V6 от Dassault Systèmes, локализованные для российского рынка.

Платформа V6 релиз 2012 (V6R2012), обновленная Dassault Systèmes в июле 2011 года, предоставляет заказчикам и широкому кругу пользователей возможности открытой среды для совместной работы, повышает стоимость цифровых активов в таких сферах, как, к примеру, глобальная система планирования производства. Версия V6R2012 обеспечивает мониторинг непрерывных программных действий, от формирования идеи до утилизации по всей цепочке поставок, предоставляет платформу для глобальных совместных разработок с участием партнеров и поставщиков и формирует возможности для создания экологичных изделий.

В релизе 2012 представлены решения, основанные на XML-схеме и Web-сервисах, позволяющие осуществлять взаимодействие решений шестой версии и других PDM-систем, реализуя двусторонний обмен 3D дизайн-макетами с точной геометрией в формате STEP и CATIA V5. Также в релизе 2012 доступен новый уровень интеграции между шестой версией и ERP-решениями, расширяющий возможности обмена данными об изделиях, процессах и ресурсах.

В проекте непосредственное участие принял центр информационных технологий «Мёбиус», генеральный директор которого Алексей Липис рассказал журналистам о новых достижениях в совместной работе с Dassault Systèmes.

«На сегодняшний день Dassault Systèmes выпускает лучшие в своем классе решения, однако для применения в конкретных отраслях российской промышленности требуется их локализация и кастомизация, - прокомментировал Алексей Липис. - Центр Информационных Технологий «Мёбиус» разработал приложения, которые существенно облегчают внедрение решений по управлению жизненным циклом изделий компании Dassault Systèmes на предприятиях судостроительной промышленности».

По словам г-на Липиса, компании Dassault Systèmes и "Мёбиус" начали сотрудничество еще в 1996 году, за 9 лет до открытия представительства Dassault Systèmes в России. Ежегодное участие на судостроительной выставке "Нева" было не только призвано демонстрировать результаты этого сотрудничества, но и привлекать внимание все большего числа представителей судостроительных компаний. Если раньше использование PLM-решений в судостроительстве являлось скорее имиджевым элементом и показателем прогрессивности компании, то теперь, в текущих экономических условиях, когда компаниям становится все сложнее оставаться прибыльными, программное обеспечение для трехмерного проектирования и систем управления жизненным циклом изделия (PLM) становится необходимым для выживания. PLM-решения не только снижают себестоимость продукции, но и оптимизируют производственный процесс, сокращают расходы и срок выпуска продукции на рынок, в конечном итоге - увеличивают доходы компании. Следуя требованиям рынка и развивая сотрудничество в масштабах всего предприятия, судостроительные компании повышают эффективность и могут быстрее реагировать на изменения на рынке или в цепочке поставщиков.



Генеральный директор Центра Информационных Технологий «Мёбиус» Алексей Липис
и директор компании Dassault Systèmes в России и странах СНГ Лоран Вальрофф
на встрече с журналистами



«Не могу сказать, что PLM-решения Dassault Systèmes просты с точки зрения их внедряемости, - прокомментировал менеджер по продажам Центр Информационных Технологий «Мёбиус» Дмитрий Липис. - С одной стороны, их внедрение требует изменений во взаимоотношениях внутри компании, а с другой стороны необходимо изменить и само видение работниками компании таких изменений. К примеру, если раньше инженер мог проектировать только в AutoCAD, то сейчас перед ним стоит задача также выкладывать свои наработки в систему ENOVIA, являющуюся одним из ключевых продуктов Dassault Systèmes, причем за те же деньги. Разумеется, простой инженер может и не видеть смысла в таких нововведениях. Нововведения в производстве и внедрение продуктов Dassault Systèmes - этим в первую очередь должны быть заинтересованы руководители, имеющие цели быстрее и лучше проектировать, удержаться на рынке и выиграть борьбу с другими конкурентами. Поэтому один из наших крупнейших заказчиков выпустил приказ внутри компании, что если чертеж не выложен в систему ENOVIA, то проект считается невыполненным, и инженер зарплаты не получает».

То, что «Мёбиус» как интегратор решений Dassault Systèmes достигает выдающихся успехов, не остается без внимания и со стороны вендора. Директор компании Dassault Systèmes в России и странах СНГ Лоран Вальрофф отметил: «Сотрудничество с «Мёбиус» позволит нам выйти на новый уровень и предоставлять российским заказчикам полностью адаптированные решения».

Подробности:
Dassault Systèmes (DS) – мировой лидер в области 3D и PLM (управление жизненным циклом изделия) решений, увеличивающий прибыли более, чем 130 тысяч заказчиков из 80 стран мира. Решения Dassault Systemes, с 1981 года позволяют визуализировать полный жизненный цикл изделия, от этапа его создания до утилизации. Портфолио решений Dassault Systèmes содержит: CATIA для виртуального проектирования изделий, DELMIA для виртуального производства, SIMULIA для виртуального моделирования, ENOVIA для взаимодействия и совместного управления бизнес-процессами и жизненным циклом изделий, EXALEAD для приложений по обработке поисковых запросов, SolidWorks для 3D проектирования, 3DVIA для создания виртуального опыта.

Решения Dassault Systèmes успешно применяются судостроительными компаниями по всему миру. К примеру, Meyer Werft, один из лидеров в строительстве круизных и комфортабельных судов, использует решения на платформе V6 для проектирования лайнеров и кораблей компании. При организации материально-технического снабжения проектирования и производства круизных судов необходимо управлять более 10 млн. различных деталей и процессов. Это ставит исключительно высокие требования к техническим характеристикам и функционированию PLM системы по сравнению с другими отраслями промышленности. Благодаря Dassault Systèmes все продукты, процессы и сведения о ресурсах Meyer Werft связаны в единую информационную сеть, а многочисленные разработчики компании совместно работают в едином 3D пространстве.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: САПР