МТС и Национальная библиотека Республики Коми добавили «библиобусам» мобильности

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о запуске совместного социального проекта с Национальной библиотекой в Республике Коми. В рамках сотрудничества МТС обеспечила бесплатным мобильным доступом в Интернет передвижные комплексы информационно-библиотечного обслуживания («библиобусы»), а также предоставила бесплатный доступ к официальному сайту библиотеки абонентам МТС.

Абоненты МТС Республики Коми могут через официальный сайт библиотеки www.nbrkomi.ru бесплатно ознакомиться с каталогом и заказать литературу. На сайте библиотеки также можно бесплатно скачать краеведческие документы, научные, исторические и художественные произведения, связанные с культурой народов Коми, в том числе литературу на национальных языках. Это можно сделать через мобильный телефон или с помощью компьютера с USB-модемом с использованием SIM-карты МТС из любой точки Республики Коми, где доступна связь МТС. Интернет-трафик не тарифицируется как при просмотре страниц сайта, так и при загрузке файлов.

Еще одним направлением сотрудничества стало обеспечение бесплатным доступом в Интернет с помощью USB-модема «МТС Коннект» «библиобусов» - комплексов информационно-библиотечного обслуживания Национальной библиотеки. Они представляют собой библиотеки на колесах, курсирующие по республике. Такие комплексы имеют свой библиотечный фонд, насчитывающий более 1000 книг и 200 компакт-дисков. Мини-библиотеки оборудованы самой современной техникой, способной помочь в освоении новых знаний: двумя компьютерами, мультимедийным проектором с экраном, акустической системой, видеокамерой и сканером. «Библиобусы» предназначены для обслуживания различных групп населения, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями. Передвижные библиотеки сегодня посещают на регулярной основе целый ряд населенных пунктов Коми, в том числе  Кочпон, Чит, Выльтыдор, Максаковка, Мырты-ю, Верхний Чов, Визябож, Гавриловка. В будущем планируется организация выездов в Корткерос, Выльгорт, Усть-Кулом, Койгородок, Подзь, Емву. Во всех этих районах МТС обеспечивает стабильно высокое качество связи за счет установленных  базовых станций «третьего поколения». На данный момент сетью 3G МТС обеспечено покрытие территории, где проживают более 85% населения Республики Коми.

«Библиотека – это хранилище информации и знаний. Жители крупных городов могут в любой момент сходить туда за нужной книгой. Гораздо сложнее  попасть в библиотеку жителям пригородов, отдаленных поселков и деревень. Для них выходом стало создание мобильных комплексов информационно-библиотечного обслуживания, а также возможность доступа в Интернет с помощью сотовой связи. Являясь лидером рынка сотовой связи в Республике Коми, МТС большое внимание уделяет обеспечению связью удаленных населенных пунктов. Данный проект особенно интересен для МТС как для инновационной компании, поскольку он объединяет в себе традиционные ценности и высокие технологии»,- отметил директор филиала МТС в Республике Коми Сергей Мешкело.

«Сегодня многие сетуют на то, что молодежь стала меньше читать и больше времени проводить в Интернете. Мы же считаем, что современные технологии при правильном использовании, наоборот, могут и должны способствовать образованию подрастающего поколения. Наши библиотеки на колесах и ранее были оборудованы мобильным Интернетом, но его мы оплачивали из бюджета библиотеки. МТС же предложила обеспечить «библиобусы» высокоскоростным мобильным доступом в Интернет на безвозмездной основе, что позволит нам направить дополнительные средства на пополнение библиотечных фондов. Что касается бесплатного доступа на наш сайт для абонентов МТС, то это совершенно новый шаг в библиотечном обслуживании. Благодаря этому проекту, наша библиотека может предложить свои услуги большему количеству жителей Коми. Надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет продолжаться, и мы реализуем еще больше совместных инициатив», - сообщила директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова.

МТС на протяжении длительного времени сотрудничает с Национальной библиотеки Коми. Так, при поддержке МТС проводилась активная рекламная кампания по продвижению сайта библиотеки, ее виртуальных услуг. В 2010 году компания изготовила читательские билеты, памятки, закладки для читателей библиотеки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС, МТС Петербург