Операторы разглядят частоты

С 15 октября операторы связи и просто граждане России смогут через Интернет получать информацию о свободных радиочастотах на конкретной территории. Такую возможность предоставит Роскомнадзор. До сих пор многие операторы не знают о наличии свободных частот в своем регионе, а при выходе в новые регионы по полгода изучают ситуацию: какие диапазоны свободны, какие заняты, а какие могут скоро освободиться.

Роскомнадзор и подведомственные предприятия радиочастотной службы завершают комплекс работ по формированию базы радиочастотных назначений всех гражданских операторов связи по территории всей Российской Федерации. Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

Как пояснил репортеру ComNews помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, база радиочастотных назначений является составной частью Федеральной автоматизированной информационно-аналитической системы в области использования радиочастотного спектра (ФАИС). В ФАИС обобщена и структурирована информация о выданных разрешениях на использование РЭС и ВЧУ, о лицензиях на оказание услуг связи, на теле- и радиовещание на всей территории РФ.

Сейчас завершается внесение в базу сведений о радиочастотных присвоениях, выданных еще в советское время. "Впервые в истории страны собраны воедино сведения об использовании радиочастотного спектра в гражданских целях по территории всей РФ", - подчеркнул Михаил Воробьев.

Доступ операторов и граждан РФ к ряду разделов базы радиочастотных назначений будет открыт с 15 октября 2011 г. на интернет-портале радиочастотной службы. Таким образом, у операторов появится возможность получать информацию о свободном радиочастотном ресурсе в привязке к конкретной территории. По словам Михаила Воробьева, это сделано для повышения прозрачности системы регулирования радиочастотного спектра в целом и процедур выделения и присвоения радиочастот в частности. "Это позволит операторам адекватно оценивать свои перспективы, а также снизить издержки при осуществлении деятельности с использованием радиочастотного спектра, - сказал он репортеру ComNews. - Помимо этого, повысится эффективность использования радиочастотного спектра, поскольку многие потенциальные заявители просто не знают о наличии свободного радиочастотного ресурса в своем регионе".
 
Участники рынка единодушны в оценке инициативы Роскомнадзора.

"Это очень позитивная новость, причем как для небольших, так и для федеральных операторов, - восклицает коммерческий директор компании "Престиж-Интернет" (WiMAX-проект "Энфорты") Олег Тайнов. - Роскомнадзор уже несколько лет работает над повышением прозрачности в вопросах выдачи частот, и это очередной шаг в данном направлении, наряду с проведением конкурсов и аукционов на выделение частот. Ведь сейчас, входя в какой-нибудь город, оператор в принципе не может понять, какие частоты свободны, какие заняты, какие в ближайшее время освободятся по тем или иным причинам. И на выяснение всех этих подробностей иногда уходило до полугода, в результате приходилось менять планы, искать другие пути вхождения на рынок, что сильно удорожало и усложняло работу".

Пресс-служба ОАО "МегаФон" также очень позитивно отреагировала на новость. "МегаФон" приветствует эту инициативу", - сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. По ее словам, информация по состоянию использования радиочастотного спектра принципиально важна для оператора, поскольку она позволит оценивать загруженность выделенных полос частот и заблаговременно планировать практические мероприятия по их высвобождению. "Кроме того, такая информация позволит исключить часто возникающие спорные с регулятором ситуации по определению объема экспертиз электромагнитной совместимости", - добавляет Юлия Дорохина.

"Создание базы радиочастотных назначений - востребованное практикой и полезное для пользователей радиочастотного спектра решение, которое соответствует опыту европейских стран, - соглашается пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Валерия Кузьменко. - При наличии в базе обобщенной и структурированной информации о выданных разрешениях заявитель сможет проверять наличие свободных частот, прежде чем подавать заявку на использование радиочастотного спектра в данном регионе. В частности, для операторов это будет удобно при планировании строительства базовых станций, что позволит более оперативно расширять покрытие. Пользователям открытая база позволит получать больше информации о работе регулятора и операторов".

"Мы позитивно оцениваем данное решение, поскольку это будет способствовать повышению прозрачности вокруг процессов частотного регулирования в России, - согласна с коллегами пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

АЛЕКСЕЙ РЕРИХ

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, Роскомнадзор