Итоги петербургского Mobilefest 2011

Трехдневная конференция разработчиков мобильных приложений Mobilefest в конце прошлой недели прошла под Петербургом. Напомним, мероприятие объединило в себе два события: конференцию для разработчиков мобильных приложений и музыкальный фестиваль на сцене под открытым небом. Это завершающий баркемп сезона: конференция-фестиваль для специалистов, занимающихся разработками программного обеспечения для мобильных телефонов и проектами в области мобильного Интернета.

Напомним также, что первый день был посвящен докладам сразу на двух площадках конференции, среди которых наибольший интерес вызвал рассказ об истории успеха, новых продуктах и работе с приложениями Blackberry. В качестве активного отдыха для участников было организовано соревнование по зорбингу, а также концерт под открытым небом под названием Mango Party. На сцене Северного склона выступили популярные рок-группы «Площадь Восстания», «Субмарина», «По умолчанию», «Ким и Буран», Fusion Point, Innoe, Von Stephaniz, DJ Nikita Che.

В течение первого дня участники конференции смогли послушать 10 советов разработчикам мобильных игр, узнать об основных мобильных платформах и монетизации приложений с помощью мобильной рекламной сети Plus1 WapStart, продвижении приложений на рынке Китая и особенностях платформы Bada.

Большой интерес вызвало выступление Олы Ларсена «RIM: История успеха, новые продукты, работа с приложениями RIM» (см. новость раздела Mobilfest от 12 сентября 2011 г.).

Второй день фестиваля был богат на выступления представителей различных компаний, а начался он с подведения итогов конкурса от Microsoft. Кроме того, со стороны вендоров прозвучал доклады на темы «Nokia для разработчиков». Также были представлены такие доклады, как «Опыт компании Herocraft по продаже игр на платформе Android» Виктора Залетова из Herocraft, «Разработка приложений под Bada. С чего начать, на чем писать, у кого спросить, где продать» Олега Донцова (Samsung Ukraine).

О продвижении мобильных приложений рассказал Михаил Малый из компании «Бегун». Новое поколение смартфонов и Stereo3D-контент, онлайн-каталог приложений LG World представил Алексей Рязанцев (компания LG). Кирилл Петров из i-Free поделился возможностями российского рынка разработки мобильных приложений. Большой интерес вызвало выступление Екатерины Жолобовой из Nevosoft «Продвижение на App Store: 10 шагов к успеху».

Еще один докладчик, эксперт Михаил Кутузов, рассказал собравшимся о своем опыте создания сайта по борьбе с пробками. Сейчас система называется «СитиГИД», но ее создание началось в 2006 году с обычного сайта о пробках.

«Со временем мы начали чувствовать очень острую конкуренцию со стороны других подобных систем, таких как «Яндекс-пробки» и похожего сервиса от Google, – вспоминает г-н Кутузов. – Мы поняли, что необходимы новые решения. И мы занялись инновациями. Например, мы первые ввели статистику. Своим сильным решением мы считаем то, что наше приложение поддерживает все платформы. Это достигается путем использования части общего кода».



Михаил Кутузов рассказывает о навигационной системе «СитиГИД»



О состоятельности навигационной системы «СитиГИД» говорит то, что она была защищена патентом. Чтобы убедиться в том, что приложение успешно работает, всем участникам конференции Mobilefest 2011 был роздан лицензионный ключ для того, чтобы лично убедиться в преимуществах системы.

Организатор Mobilefest 2011 Михаил Денисов рассказывает о том, какие выводы он сделал по итогам конференции: «Рынок стремительно развивается, количество разработчиков растет. Растет и количество новых платформ. Сейчас лидер – Android. Для него разрабатывается большее количество приложений. При этом меня удивляет, насколько люди готовы делиться технологиями продвижения программного обеспечения, включая свои собственные разработки. Само наше мероприятие очень самобытно. Люди знакомятся, потом формируют какие-то совместные проекты. По итогам пошлого года можно говорить о десятках таких общих дел. Отличие именно этого года в том, что на Mobilefest приехало большое количество действительно крупных специалистов».




В заключение фестиваля перед участниками выступила группа Von Stephaniz



Организаторы считают, что правильное соединение работы и отдыха приводит к наилучшему результату. Именно поэтому Mobilefest 2011 завершила музыкальная программа.

Автор: Марина Теодори.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение телефонов, разработка программного обеспечения, разработка программ, программное обеспечение для мобильных телефонов