Украинская рокировка МТС. Глава петербургского офиса едет в Киев, новый директор прибывает из Львова

Перестановки в головном офисе "МТС Украина" вызвали цепную реакцию кадровых ротаций, затрагивающих и Северо-Запад России. Как стало известно "Ъ", кресло генерального директора "МТС Украина" может занять директор макрорегиона МТС "Северо-Запад" Иван Золочевский. Соответственно, новым руководителем местного офиса МТС может стать Кирилл Дмитриев, директор западного территориального управления "МТС Украина".

Вчера компания МТС объявила, что вице-президентом по маркетингу назначен Василь Лацанич, до этого занимавший пост генерального директора "МТС Украина". Кто займет освободившуюся вакансию на Украине, МТС не сообщила, лишь указав, что на этот пост рассматривается несколько кандидатов. Как удалось выяснить "Ъ", наиболее вероятным претендентом на директорское кресло МТС Украина является Иван Золочевский, с 2005 года руководящий макрорегионом "Северо-Запад". "Это одна из возможных кандидатур. Окончательное решение будет принято в конце сентября", — сообщила "Ъ" директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. "Пока я работаю в Северо-Западном филиале МТС, нахожусь в командировке в Карелии", — заявил "Ъ" в телефонной беседе господин Золочевский.

Иван Золочевский до 1998 года работал в отделе маркетинга компании "Транзас", с 1998 по 2001 годы — директор по продажам компании "Ниеншанц". С 2001 по 2005 годы работал на посту директора по продажам российского интегратора ВСС Company. С марта 2005 года возглавлял филиал МТС в Туле, с июня 2005 года — директор макрорегиона "Северо-Запад" МТС.

Для господина Золочевского переезд в Киев — это несомненное повышение по служебной лестнице, региональный бизнес Северо-Запада сложно сравнивать по объему с национальным рынком Украины. Согласно последнему отчету ACM-Consulting, на Украине МТС обслуживает 18,7 млн абонентов, в то время как в Петербурге и Ленобласти, основных рынках Северо-Запада, МТС довольствовалась лишь 3,8 млн абонентов. "Что касается рынка мобильной связи на Украине, то это большой бизнес, отличный от российского, любому менеджеру было бы интересно на нем поработать. На Украине действует совершенно другая модель бизнеса, например, нет в принципе такого понятия, как внутрисетевой роуминг, нет необходимости регистрировать проданные контракты. В общем, различия существенные. При этом ситуация с конкуренцией на украинском рынке отличается от российской, и ситуация развивается по собственному, отличному от российского, сценарию", — сообщил "Ъ" господин Золочевский.

Аналитики признают, что на сверхконкурентном петербургском рынке МТС выглядит достаточно достойно. Компания контролирует 29,1% рынка по абонентам, уступая лидеру — ОАО "Мегафон" — всего 3,6 процентных пункта. "Однако выполнить главную задачу — столкнуть "МегаФон", исторического лидера региона, с первого места — МТС под началом господина Золочевского так и не удалось", — заключают в аналитическом агентстве "Рустелеком".

Возможно, это удастся новому руководителю макрорегиона МТС "Северо-Запад". На этот пост, по данным "Ъ", будет назначен Кирилл Дмитриев, в настоящее время — директор западного территориального управления "МТС Украина". Господин Дмитриев поступил на работу в "МТС Украина" несколько лет назад и сейчас возглавляет офис компании во Львове. Любопытно, что господин Дмитриев родом из Петербурга.

Борис Горлин, Игорь Бурдыга

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: МТС