Tele2 стало видно в 60 городах Ленобласти

В минувшую пятницу оператор Tele2 отчитался об итогах своего технического развития в Петербурге и Ленинградской области. За первую половину текущего года компания ввела в эксплуатацию 87 новых базовых станций, охватив своей сетью более 60 населенных пунктов Ленобласти. Конкуренты Tele2 говорят, что строят свои сети быстрее.

Tele2 сообщила в пятницу, что за первые шесть месяцев этого года ввела 87 новых базовых станций и увеличила емкость своей сети на 25%. За счет этих работ зона покрытия Tele2 в Волосовском, Выборгском и Приозерском районах увеличена в два раза, а услуги оператора стали доступны в 60 новых населенных пунктах Ленобласти. "В течение этого года мы планируем инвестировать в капитальное строительство более 850 млн рублей и ввести в строй свыше 200 новых базовых станций", — пообещал технический директор "Tele2 Санкт-Петербург" Алексей Дмитриев. При этом в Tele2 подчеркивают, что на сегодняшний день приоритетом для компании является развитие сотовой сети именно в Ленинградской области. Акцент Tele2 на областном рынке не случаен, оператор позиционирует себя в качестве дискаунтера, а спрос в Ленобласти куда более эластичен по цене, чем в Петербурге.

Впрочем, другие операторы не считают, что в чем-то проигрывают Tele2 в Ленобласти, а стоимость услуг не всегда ключевой момент при выборе потребителем своего провайдера. "Мы лидируем по широте охвата населенных пунктов Ленобласти и скорости передачи данных в сетях третьего поколения. У нас самое большое количество базовых станций и, как следствие, — лучшее покрытие и качество сети. Абоненту важно находиться на связи всегда и везде", — сообщили "Ъ" в ОАО "МегаФон".

В ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) говорят, что сегодня у всех операторов стоимость услуг сопоставима. "В Ленинградской области в 2011 году мы реализуем масштабную программу по развитию сети — ведется активное строительство сети 3G и модернизация оборудования для увеличения емкости и пропускной способности там, где сеть 3G уже действует. Сегодня уже более 75 процентов базовых станций МТС в Ленобласти поддерживают технологию 3G; планируется, что к концу 2011 года этот показатель достигнет 90 процентов", — сообщили в пресс-службе МТС.

Для ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Ленобласть также является на сегодня приоритетным регионом. "Строительство сетей 2G и 3G именно в Ленинградской области в течение всего 2011 года находится в приоритете — темпы строительства здесь существенно превышают показатели 2010 года. Так, в первом полугодии 2011 года покрытие сети 3G в Северо-Западном регионе было увеличено в 1,5 раза. До конца 2011 года покрытие и емкостные характеристики сети 2G по Северо-Западу будут улучшены на 25 процентов", — заявила "Ъ" пресс-секретарь Северо-Западного филиала "Вымпелкома" Марианна Янкова. В пресс-службе "Билайна" также подчеркнули, что "если гипотетически предположить, что партнеры по рынку сообщают объективные данные, то в этой системе координат мы оцениваем свои темпы строительства в разы выше".

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2