РКСС представила на МАКС-2011 мобильный командный комплекс

На проходящем в эти дни Международном авиасалоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском «Российская корпорация средств связи» (РКСС) представила мобильный ситуационно-аналитический центр, предназначенный для информационной поддержки органов управления власти и бизнеса. Комплекс, состоящий из двух мобильных платформ (штаб и машина связи), снабжен всем необходимым оборудованием для мониторинга и фиксации происходящего, в том числе и беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), полностью автономен и способен передавать разнообразную информацию с места событий в любую точку земного шара посредством собственной VSAT-системы.

Комплекс состоит из двух платформ: машины связи и штабной машины, смонтированных на мобильных шасси высокой проходимости (на МАКСе были представлены машины IVECO, но есть варианты и на шасси КамАЗ). Что касается автономных возможностей коммуникации, то машина связи МСАЦ оснащена следующим оборудованием: система спутниковой связи KU-диапазона (самонаводящаяся на стоянке VSAT-система), а также системы УКВ-радиосвязи и беспроводного ШПД (система MotoMesh от Motorola). Все это объединено интеллектуальной системой коммутации и оснащено системой криптографической защиты информации, что обеспечивает полную конфиденциальность.


В состав МСАЦ входит две машины: штабная и машина связи

Штабная машина представляет из себя настоящий штаб бизнес-класса, где сосредоточены все мультимейдиные средства отображения и обменом информацией: система видеоконференцсвязи HD-качества, спутниковое телевидение (самонаводящаяся в движении антенна производства РКСС с фазированной антенной решеткой), необходимая офисная техника. Внешние камеры позволяют вести удаленный мониторинг объектов (дальность до 300 м) в труднодоступных местах и передавать картинку в режиме реального времени в центр по спутниковому каналу. Кроме этого, система может включать любые другие специальные датчики и сенсоры, необходимые заказчику, – так МСАЦ может включать  в себя беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Радиус его действия составляет 40 км, – он способен как передавать картинку с места событий в режиме онлайн, так и осуществлять запись на внутренний носитель.


Штабная машина, помимо всего остального, может похвастаться
и салоном бизнес-класса для проведения оперативных совещаний

В целом такое сочетание средств наблюдения и фиксации с мощным коммуникационным хабом позволяет МСАЦ передавать всю информацию, полученную как от отдельных видеокамер, так и сформированный групповой видеосигнал от различных источников (внешние и выносные видеокамеры, БПЛА и т. д.) через спутниковый канал связи для просмотра в ситуационном центре организации (СЦ), в какой точке планеты он бы ни находился. Благодаря своей многофункциональности и универсальности, МСАЦ позволяет оперативно оценить реальное состояние различных объектов, а также предусмотреть тенденции развития нештатных ситуаций. В плановой же деятельности МСАЦ существенно упрощает и ускоряет технологические процессы управления производством. МСАЦ оснащен системой энергообеспечения и пожаротушения, системами кондиционирования и отопления, вентиляции и освещения, биотуалетами, а также 5 спальными местами для дежурной смены, холодильником и микроволновой печью. В целом автономность работы всех технических систем и системы жизнеобеспечения комплекса составляет 5 суток.


В состав комплекса входит малый БПЛА для мониторинга удаленных объектов

Фактически МСАЦ представляет собой автономный комплекс, предназначенный для информационной поддержки органов управления, который может быть развернут непосредственно в местах проведения работ, обеспечив оперативное управление действиями сил и средств при локализации последствий аварий и ЧС. Выпуск мобильных комплексов управления налажен на собственной производственной площадке «Российской корпорации средств связи» в Москве. По словам представителей РКСС, на  данный момент уже имеются как потенциальные заказчики, так и действующие заказчики, одним которых и стала «ФСК ЕЭС».
Помимо МСАЦ,  на авиасалоне МАКС-2011 в павильоне Госкорпорации «Ростехнологии» РКСС представила также доверенное телекоммуникационное оборудование, сертифицированное в соответствии с требованиями российского законодательства и проверенное на предмет отсутствия недекларированных возможностей. В рамках авиасалона МАКС-2011 пройдут презентации других мобильных узлов связи, созданных в партнерстве с «Российской корпорацией средств связи», в том числе оснащенных приемо-передающей низкопрофильной спутниковой антенной производства РКСС.


Информацию с внешних камер и датчиков МСАЦ способен
в режиме реального времени передавать в любую точку земного шара с помощью VSAT

Напомним, что «Российская корпорация средств связи» была создана в декабре 2007 г. и в настоящее время входит в состав ГК «Ростехнологии». РКСС стала первой в нашей стране компанией, специализирующейся на производстве и разработке доверенного телекоммуникационного оборудования и адаптации технологий мировых лидеров ИТ-индустрии с учетом требования российского рынка. Основная задача РКСС – инновационное развитие отечественной ИТ-отрасли, а также обеспечение надежного и безопасного функционирования сетей связи и ИТ-систем в государственных ведомствах, системообразующих отраслях российской экономики и коммерческих организациях. И именно РКСС стала базовой компанией для производства адаптированных к требованиям российского рынка телекоммуникационных продуктов из портфеля Alcatel-Lucent, в том числе и оборудования LTE, в рамках заключенного соглашения между крупнейшим вендором и Госкорпорацией «Ростехнологии» в июне 2011 года.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: широкополосный доступ, информационная безопасность, видеоконференцсвязь, спутниковая связь, спутниковое телевидение, камеры видеонаблюдения