3G-гонка. Операторы расширяют сети

Сотовые операторы большой тройки продолжают активно наращивать свои 3G-сети на Северо-Западе. Так, в первой половине этого года ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) смонтировало в три раза больше базовых станций 3G, чем за весь 2010 год, ОАО "Вымпелком" увеличило зону покрытия на 50%, а ОАО "Мегафон" — почти в два раза. Активность большой тройки по расширению своих 3G-сетей объясняется резким ростом популярности услуг мобильного интернета.

Операторы большой тройки опубликовали данные по развитию своих 3G-сетей в Северо-Западном федеральном округе в первом полугодии 2011 года. В указанный период ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) сумело ввести в строй в три раза больше базовых станций 3G, чем за весь 2010 год. Сеть МТС третьего поколения появилась в более чем 700 населенных пунктах региона. "В первом полугодии 2011 года качественная сеть 3G МТС развернута по всему Северо-Западному региону: не только в городах, но и в деревнях, и в поселках, а также на туристических маршрутах и в местах отдыха. Тем не менее, мы продолжаем устанавливать самое современное оборудование для увеличения емкости и пропускной способности сети там, где уже есть сеть 3G. Строительство сети 3G МТС уже ведется в населенных пунктах, где проживает 500-600 человек", — отметил директор филиала ОАО "МТС" "Северо-Запад" Иван Золочевский.

ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") сообщило о расширении зоны покрытия 3G в Северо-Западном регионе на 50% в течение первого полугодия 2011 года. Количество базовых станций "Билайна", поддерживающих 3G, на Северо-Западе превышает 60%. В течение первого полугодия 2011 года во всех восьми региональных филиалах компании были перевыполнены планы по строительству. "До конца текущего года масштабное строительство на Северо-Западе будет продолжено, при этом основное внимание будет сфокусировано на развитии сети третьего поколения в Ленинградской области, Архангельске и Калининграде — в последнем покрытие сетью 3G будет доведено до 90 процентов", — сообщили в "Вымпелкоме".

Впрочем, ни МТС, ни "Вымпелком" не сообщили точного количества смонтированных базовых станций, поддерживающих 3G, назвав лишь относительные данные по их приросту. "МегаФон", напротив, не постеснялся сообщить, что на Северо-Западе введено более 4 тыс. базовых станций, поддерживающих 3G. По данным ИАА "Неделя сотовых технологий", МТС отстает от "Мегафона" почти на 1 тыс. станций, "Билайн" — на 1,5 тыс. станций. "Интенсивное строительство сети 3G на Северо-Западе велось в основном в 2009-2010 годах. Тем не менее, в 2011 году, по сравнению с 2010, зона покрытия 3G увеличилась почти в два раза", — заявили в "Мегафоне". Сейчас оператор работает не столько над расширением своего покрытия, сколько над увеличением скорости передачи данных, которая уже достигает 21 Мбит/с. У конкурентов пока максимальная скорость в 3G-сети составляет 7,2 Мбит/c.

Акцент операторов на развитии своих 3G-сетей объясняется быстрым ростом этого сегмента рынка. По данным агентства "Рустелеком", в первом квартале этого года объем рынка мобильного интернета в России вырос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 44% — до 17,5 млрд рублей. Для сравнения, рынок сотовой связи увеличился всего на 7%, а фиксированного интернет-доступа — примерно на 13-14%.

Борис Горлин

   
   

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, 3G, МегаФон