Миноритарии «Ростелекома» требуют переизбрания директоров компании

Миноритарные акционеры «Ростелекома», владеющие более чем 10% голосующих акций, требуют переизбрания совета директоров оператора. Ассоциация инвесторов «Ростелекома» (АИР), председателем которой является экс-глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко, направила оператору документы о созыве внеочередного собрания акционеров компании. Миноритарии рассчитывают провести в совет своего кандидата, который, предположительно, может занять кресло Игоря Щеголева.

«Нынешний состав совета директоров, сформированный из числа кандидатов, выдвинутых лишь двумя акционерами, не отражает реального распределения акций в капитале компании», — говорит председатель АИР Евгений Юрченко. По его мнению, интересы 47% акционеров (это миноритарии) никоим образом не представлены в совете. При этом, отмечает г-н Юрченко, каждые 2% имеют право на выдвижение 11 кандидатов в совет директоров.

Официальный представитель «Ростелеком» Олег Румянцев подтвердил получение документов от АИР. По его словам, после соответствующей проверки требование миноритариев будет вынесено на рассмотрение совета директоров. Г-н Румянцев говорит, что в совете директоров «Ростелекома» работают менеджеры, статус которых может быть определен как «независимый директор», — это в том числе профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, председатель правления «Ренессанс Капитала» Александр Перцовский, директор телеканала «Россия» Антон Златопольский. «На наш взгляд, интересы акционеров полностью защищены», — поясняет г-н Румянцев.

Среди кандидатов, которые, предположительно, будут выдвинуты в совет, сам г-н Юрченко, а также бывший гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков и заместитель генерального директора «Связьинвеста» Виктор Савченко.

Ранее партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский пояснял РБК daily, что в рамках внеочередного собрания провести своих кандидатов в совет директоров г-ну Юрченко будет крайне сложно. «Первым вопросом в повестке дня на таком собрании в случае его созыва должен стоять вопрос о прекращении полномочий уже существующего совета директоров. Ясно, что «Связьинвест» по этому вопросу голосовать «за» не будет», — полагает г-н Корельский. Действительно, в июне на общем собрании акционеров «Ростелекома» глава «Связьинвеста» Вадим Семенов заявил, что в переизбрании совета директоров холдинг не заинтересован. Однако источники, близкие к АИР, поясняют, что ситуация изменилась.

Дело в том, что в июне в совет директоров компании внезапно был избран министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (по слухам, его избрание в совет обеспечили сами миноритарии). А это прямо противоречит рекомендации президента, который попросил всех чиновников покинуть кресла в советах директоров крупных госкорпораций. «Таким образом, г-н Щеголев может быть переизбран», — говорят собеседники РБК daily в АИР.

Однако источники в самом «Ростелекоме» поясняют, что переизбрания не будет до следующего года. «Министр уже заявил, что не будет принимать участие в работе совета, а находится в нем лишь формально. Никто из основных акционеров менять состав совета сейчас не видит смысла», — говорят собеседники РБК daily.

На созыв внеочередного собрания акционеров «Ростелекома» может уйти до двух месяцев — миноритарии рассчитывают, что само заседание состоится в середине октября.

Елизавета Серьгина

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком