«Ситроникс» произведет для «Ростелекома» кредитные карты, обеспечивающие доступ к порталу госуслуг

«Ситроникс» будет производить для «Ростелекома» социальные кредитные карты. Помимо обычных денежных операций такой платежный инструмент будет служить пропуском на единый портал госуслуг, также с его помощью можно будет оплатить коммунальные услуги, штрафы и т.д.

О том, что «Ростелеком» договорился с рядом банков о выпуске специальных карт для доступа к порталу госуслуг, рассказал вчера президент компании Александр Провоторов. По его словам, соглашение достигнуто уже с 15 банками, в том числе с Альфа-банком, ВТБ24 и Банком Москвы. При помощи такой карты владелец сможет получить доступ к своему личному кабинету на портале госуслуг, а также оплачивать штрафы ГИБДД, налоги, услуги ЖКХ и т.д.

Чипы для карт будет разрабатывать «дочка» «Системы» — компания «Ситроникс». Соглашение об этом было подписано вчера. Поставку чипов с осени обеспечит завод «Ситроникса» в Зеленограде. Но сперва они должны пройти сертификацию, пояснили в компании. До 2017 года планируется выпустить ориентировочно 50 млн таких чипов, заявил вчера президент «Ситроникса» Сергей Асланян.

Г-н Провоторов пояснил, что маркетинговое продвижение карт обеспечат банки. Они же будут отчислять «Ростелекому» часть комиссии, получаемой от оплаты ряда услуг, таких как ЖКХ. Какую часть комиссии, глава «Ростелекома» не пояснил.

Елизавета Серьгина

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: государственные электронные услуги