«МегаФон» поможет защитить леса Ленинградской области от пожаров

Запущена в эксплуатацию система видеонаблюдения по своевременному обнаружению лесных пожаров и контроля пожарной обстановки на территории лесного фонда Ленинградской области и смежных территорий. Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» с помощью сети третьего поколения поможет лесникам предупреждать пожары.

Камеры видеонаблюдения, передающие потоковое видео,  размещены на антенно-мачтовых сооружениях «МегаФона». Каждая камера вращается вокруг себя и охватывает значительную территорию. Информация от камер поступает по каналам связи сети «МегаФон» в сторожки лесников и  на пульт диспетчера в единый центр мониторинга, оборудованный на Торжковской улице в Санкт-Петербурге. Диспетчер визуально может следить сразу за несколькими экранами. Система позволяет наблюдать появление дымовых шлейфов на фоне леса или неба и определять направление на них. При использовании двух разнесенных (до 40 км) установок, можно с большой точностью определить место возгорания. Таким образом, новая система мониторинга позволит следить за состоянием лесных массивов в режиме on-lineи и оперативно принимать меры по сохранению лесов.

В систему входят видеокамеры, антенны, передающее устройство и системный блок для обработки информации.

На сегодняшний день смонтировано 19 видеокамер. Они находятся в Приозерском и Кировском районах.  В дальнейшем камеры будут работать во всех лесничествах Ленинградской области.

«В наше время, когда лесные пожары представляют реальную угрозу для жителей многих регионов нашей страны, когда люди остаются без крова и подвергается опасности их жизнь, когда этой проблемой занимаются уже на самом высоком уровне, введение в эксплуатацию данной системы становится жизненной необходимостью, - отметила Вера Минц директор по связям с государственными структурами Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон». - Сегодня высокие технологии, предлагаемые нашей компанией - это не только возможность всегда быть на связи, в центре информационных потоков, но это и возможность обеспечить безопасность. Данная система помимо оперативного обнаружения очагов возгорания, поможет обнаружить и пресечь несанкционированные действия на территории леса. Более того, данную систему можно применять в совершенно различных областях, где могут возникать нештатные ситуации и требуется оперативное реагирование», - добавила она.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: тарифы МегаФон, МегаФон