"Мегафон" ставит на скорость. Оператор разогнал модемы до 28,8 Мбит/сек.

С первого мая этого года ОАО "Мегафон" собирается приступить к продажам 3G-модемов, поддерживающих скорость 28,8 Мбит/сек. Это в несколько раз быстрее, чем скорость, поддерживаемая 3G-модемами конкурентов. Однако и аналитики, и участники рынка считают, что технологическое преимущество "Мегафона" пока не соответствует рыночной доле, занимаемой компанией в сегменте передачи данных.

Сейчас "Мегафон" продает модемы, поддерживающие максимальную скорость 14,4 Мбит/сек. С 1 мая этого года на прилавках оператора появятся новые модемы, способные принимать данные на скорости до 28,8 Мбит/сек. Как сообщил вчера "Ъ" руководитель службы маркетинга Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Сергей Протасов, всего компанией продано в регионе около 1 млн модемов, из которых примерно половина поддерживает скорость до 3,6 Мбит/сек., около 30% — 7,2 Мбит/сек., и еще около 20% — 14,4 Мбит/сек. Напомним, что в конце 2009 года "Мегафон" открыл в Петербурге Федеральный центр исследований и разработок, в котором начал тестировать новое оборудование для передачи данных. В частности, проверялось программное обеспечение для увеличения скорости работы пользовательских модемов, которая в сетях 3G, теоретически, может достигать 42 Мбит/сек.

3G-модемы, продаваемые двумя другими операторами большой тройки, ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС), работают медленнее, обеспечивая максимальную скорость закачки 7,2 Мбит/сек. и 14,4 Мбит/сек. соответственно. Однако технологические плюсы "Мегафона" пока не дали оператору решающего преимущества над конкурентами. По данным аналитического агентства "Рустелеком", в январе этого года доля "Мегафона" на петербургском рынке мобильного интернета (по модемам) составляла 36%, МТС — 20%, "Вымпелкома" — 16%, "Скайлинка" — 8%, Yota — 20%.

Конкуренты "Мегафона" намекают, что уже действующих в их сетях скоростей на данном этапе вполне достаточно. Так, в "Вымпелкоме" сообщили, что в 2010 году продажи USB-модемов выросли в три раза. "Наша сеть готова к использованию оборудования с поддержкой более высокой скорости. Когда мы увидим сформированный спрос, линейка модемов будет расширена", — заявили в пресс-службе "Вымпелкома". "Сейчас в розничной сети МТС наиболее востребовано оборудование, работающее на скорости до 7,2 Мбит/сек. На сегодняшний день мы не видим целесообразности предлагать абонентам модемы, поддерживающие скорость 28,8 Мбит/сек., так как такое оборудование вряд ли будет пользоваться большим спросом. Стоимость высокоскоростных моделей довольно высока, при этом в условиях все растущего спроса на мобильный интернет и при существующих нагрузках на сети такие скорости вряд ли могут быть достижимы для абонентов любого из операторов. В третьем квартале этого года мы планируем поставить партию модемов с поддержкой скорости до 21,6 Мбит/сек.", — сообщили в пресс-службе МТС.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, МегаФон