"Мегафон" приценивается к "родственнику" "Телекоминвест" может продать "Вэб плас"

ОАО "Мегафон" претендует на покупку одного из старейших в городе интернет-провайдеров — ЗАО "Вэб плас". Федеральная антимонопольная служба уже одобрила соответствующее ходатайство сотового оператора. Аналитики считают, что акционеру "Вэб пласа", в качестве которого выступает ОАО "Телекоминвест", было непросто найти покупателя на свой актив. Выручка и доля рынка интернет-провайдера падают, компания уже несколько лет работает в убыток.

"Мегафон" может стать владельцем 100% акций петербургского "Вэб пласа". Аналитики считают, что за этот актив оператор может заплатить "символические" деньги. Дела некогда крупнейшего в городе провайдера широкополосного доступа в интернет уже несколько лет идут, мягко говоря, неважно. С 2007 года доля рынка "Вэб пласа" снизилась почти в 10 раз, до 1,5%, а выручка за этот период упала почти в два раза. По данным "Ъ", уже несколько лет компания является убыточным предприятием, а ее совокупная задолженность составляет около $4 млн. На сегодняшний момент провайдер обслуживает около 20 тысяч абонентов, львиная доля которых подключена по устаревшей технологии ADSL. При этом "Вэб плас" находится в серьезной технологической зависимости от "Ростелеком — Северо-Запад", провайдер размещает на площадках конкурента ADSL-оборудование и пользуется его "последней милей".

"Для "Телекоминвеста" это большое счастье — найти покупателя на такой бесперспективный во всех отношениях актив", — сообщил "Ъ" на условиях анонимности один из участников рынка. Не исключено, что дело не обошлось без вмешательства акционеров. Дело в том, что у компании-продавца и у компании-покупателя есть общий акционер — АФ "Телеком Холдинг" Алишера Усманова.

Теперь ключевой интригой этой сделки будет цена, по которой "Мегафон" купит "Вэб плас", и не будут ли другие акционеры сотовой компании, "Альфа-групп" и TeliaSonera, выступать против такого приобретения. Получить комментарии представителей "Альфа-групп" и TeliaSonera вчера не удалось. "Мегафон" пока тоже не комментирует ситуацию.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон, Вэб Плас