Инвестиции в инновации. В Петербурге состоится ежегодный форум

30-31 марта в Петербурге пройдет ежегодный Инвестиционный форум бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса», организованный компанией Marchmont Capital Partners. В рамках мероприятия состоится обсуждение перспектив развития и поддержки инновационного бизнеса в России и в Санкт-Петербурге в частности. В программе форума – выступления представителей власти и бизнеса, а также практическая часть, специально для обладателей инновационных идей, которые пока не знают, как превратить их в успешный проект.

Подобные форумы проводятся компанией Marchmont Capital Partners ежегодно в разных регионах страны. При разработке программы всегда учитывается то, что российские регионы сильно дифференцированы по уровню развития инновационной инфраструктуры: где-то уже вкладываются огромные средства на строительство технопарков и наноцентров, а где-то еще только формируется понимание необходимости перехода к инновационной экономике. «Каждый раз мы стараемся сформировать программу таким образом, чтобы она отвечала потребностям целевой аудитории и конкретного региона», – отмечает организатор форума, ведущий менеджер по коммуникациям компании MARCHMONT Capital Partners Ирина Захарова. 

 В этом году основное внимание на мероприятии будет уделяться решению практических вопросов, которые возникают при реализации инновационных проектов. Бизнес получит реальные ответы на вопросы целесообразности вложения в инновации, а авторы инновационных проектов узнают об эффективных инструментах привлечения инвестиций. В рамках работы форума будут подробно освещены такие темы, как источники финансирования инновационных проектов, государственная поддержка инноваций, R&D-практики в корпорациях, защита прав интеллектуальной собственности, программы поддержки инноваторов. Обсуждению этих вопросов будет посвящен первый, теоретический день работы форума. Спикерами станут ведущие специалисты и руководители таких организаций, как ОАО «РБК», Госкорпорация РОСНАНО, Центр предпринимательства США – Россия, представители венчурных фондов (ATZ Management Ltd.), консалтинговых компаний международного уровня (PwC, Hellevig, Klein&Usov, Althaus Consulting, EastWorld Consulting) и фондов прямого инвестирования (Russia Partners) и др. «Темы докладов формулируются на основе программы форума. Далее мы ищем экспертов, лучших в своей области, которые бы могли наиболее полно раскрыть заданную тему. Основной упор мы стараемся сделать на поиске людей, имеющих успешный практический опыт в реализации инновационных проектов»,  отмечает Ирина Захарова.

Второй день форума будет проходить в формате workshop (так называемые мастерские). Тема этого дня – «Как коммерциализировать инновационную идею». Подробное рассмотрение всех ступеней создания бизнеса из идеи – от поиска бизнес-ангела до отлаживания производства. Именно для тех, кто обладает интересными идеями, но не знает, как воплотить их в жизнь, и хочет на практике понять механизм действий, предусмотрена возможность участия в форуме в рамках одного дня.

Напомним, что форум проводится ежегодно, и его работа в предыдущие годы уже принесла существенные результаты. Г-жа Захарова объясняет это тем, что в рамках работы форума особое внимание уделяется подбору участников. «Мы ищем экспертов, лучших в своей области, которые бы могли наиболее полно раскрыть заданную тему. Основной упор мы стараемся сделать на поиске людей, имеющих успешный практический опыт в реализации инновационных проектов».

В прошлом году участниками форума в Санкт-Петербурге стали 95 предпринимателей, бизнес-ангелов и инвесторов, 57 инноваторов и ученых, 22 представителя государственных и общественных организаций. Форум стал катализатором создания целого ряда финансовых и консалтинговых региональных структур, работающих в области инноваций, таких как, в частности , фонд особо рискованных инвестиций «Посевной фонд» УК «ДоходЪ». Форум способствовал успешному развитию инновационных компаний «Оптилайт», «ДинРус» и многих других, привлечению к ним инвестиций, а также установлению интернациональных связей для выхода на международные рынки. Мероприятие стало эффективной площадкой обмена мнениями и дискуссий ведущих представителей администрации, бизнеса и международных экспертов в регионе. Подробнее о работе форума в прошлом году – см. новость раздела «Маркетинг» от 7 июля 2010 г. 

  

Автор: Наталья Соловьёва.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: финансы, инвестиции, управление инвестициями, инвестор, инвестиционные компании, финансирование, мероприятия, конференция, инновации