Google запустил навигацию на мобильных картах

Вчера компания Google объявила о запуске в России сервиса Google-навигации - новой бесплатной функции мобильных карт Google, бета-версия которого доступна для телефонов на базе ОС Android 1.6 и выше. Пока Google-навигация доступна лишь для Москвы и Московской области, но в компании надеются на расширение покрытия по России в самое ближайшее время. Из отличительных черт сервиса можно выделить небольшие по объему векторные карты, офлайн-версию и удобный поиск, в том числе голосовой.

Сервис Google-навигация представляет собой подключенный к Интернету GPS-навигатор, дающий пошаговые указания по ходу движения. При этом пользователь получает самую актуальную информацию, находящуюся на картах Google, два режима отображения (карта или спутниковые снимки) и возможность воспользоваться функцией голосового поиска, что очень удобно за рулем. В период между четвёртым кварталом 2009-го и четвёртым кварталом 2010 г. количество поисковых запросов, сделанных с мобильных устройств на базе Android, возросло в 10 раз, причем каждый четвертый поиск на Android производится при помощи голоса. Google-навигация использует весь накопленный потенциал поискового гиганта, осуществляя поиск объектов не по точному названию и адресу, а по базе имеющихся запросов. К примеру, уже не обязательно вводить адрес «МКАД, 14-й километр, Москва», - можно просто ввести «мега белая дача» в строке запроса, и поиск автоматически найдет нужное место и покажет его на карте. При этом ошибочное написание названия будет автоматически исправлено, а при нечетком запросе пользователю будет предложен выбор вариантов.

    

           Навигация по картам Google доступна пока лишь для Московского региона

 

Теперь сервис учитывает текущую загруженность улиц и прокладывает маршрут с учетом пробок, предлагая  на выбор пользователя три оптимальных маршрута с расчетом времени движения. Экран «Информация о маршруте» показывает время и расстояние до пункта назначения, а также предоставляет общий обзор маршрута с текущей ситуацией на дорогах. Мобильные карты обновляются автоматически, обеспечивая возможность включать несколько слоев (АЗС, рестораны, банки и т. д.), а также прокладки пешеходных маршрутов. Карты Google версии 5.2 для Android теперь обладают трехмерной системой ориентации в пространстве с возможностью просмотра под углом, вращением карты, плавным приближением и функцией компаса. Интересно, что пользователь теперь стоит в центре и, куда бы он ни повернулся, карта поворачивается с ним. В то же время ключевым нововведением новой версии навигационного сервиса от Google стало использование небольших по объему динамически отрисовываемых векторных карт, которые загружают не всю текстуру карты, а лишь наиболее часто используемые участки маршрута. На практике это означает сокращение трафика примерно в 100 раз, быструю загрузку таких карт и сохранение их в памяти телефона, что дает возможность работы даже в офлайне. Весь маршрут и прилегающие окрестности подгружаются и сохраняются сразу же при запуске приложения. Поэтому, даже если телефон вышел из зоны действия сети, а пользователь тем времен свернул не в ту сторону, навигация Google сможет проложить новый маршрут к месту назначения и без доступа в Интернет.
 

Ведущий менеджер по картам Google в регионе EEMEA Рафаэль Лейтриц

По словам ведущего менеджера по картам Google в регионе EEMEA Рафаэля Лейтрица, возможность работы в офлайне не является шагом к полной закачке приложений и всех карт в будущем. Данные постоянно меняются, карты обновляются, в то же время в Google склоняются к компромиссному варианту между полной закачкой имеющихся карт и их  постоянной загрузкой при каждом запросе навигации. Г-н Лейтриц также отметил, что в России пока еще не запущен сервис Google Street View, но работы в этом направлении уже идут. При этом новыми направлениями в области навигации могут стать навигация внутри зданий (начало уже положено реализацией совместной с музеями программой Google Art) и навигация в метро. Пока новая версия карт доступна для устройств на ОС Android, но в настоящее время Google ведет работы по расширению платформ. Чтобы установить карты Google новой версии 5.2 с навигацией, нужно скачать последнюю версию карт с Android Маркета и установить ее на свой телефон с Android ОС версии не ниже 1.6.

В то же время в российском офисе Google не видят необходимости в сотрудничестве с сотовыми операторами, предпринятом Яндекс. Напомним, что последний запустил партнерскую программу с сотовыми операторами «большой тройки», сделав трафик для своего сервиса «Яндекс.Карты» бесплатным (более подробно см. новость раздела  «Мобильная связь» от 28 июня 2010 г.). В Google мотивируют это тем, что в режиме навигации телефон потребляет лишь незначительный объем трафика в сравнении с остальными виджетами и работающими сервисами. И, по подсчетам компании, на стандартный навигационный маршрут протяженностью 20 км новым картам Google версии 5.2 для OC Android необходимо теперь не более 200 Кбайт трафика. Между тем на пресс-конференции Google привел следующие статистические данные. Мобильная версия поиска Google доступна уже на 40 языках мира, а сервисом Google-навигация, запущенном кроме России еще в 16 странах, пользуются более 10 млн человек. Используя навигацию по картам Google, они проложили более 1 млрд км маршрутов. В целом же более 100 млн людей используют карты Google на Android, iPhone, Blackberry и других мобильных платформах.

 

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: Google , Google Maps