"Связьинвест" остался при своих

Акционеры госхолдинга "Связьинвест" переизбрали совет директоров. В него вошли семь кандидатов, предложенных правительством РФ, а также два представителя "Ростелекома", владеющего 25% плюс одной акцией компании. В совет директоров госхолдинга не вошел замглавы Росимущества Глеб Никитин, внесенный в список кандидатов за несколько дней до собрания. Собрание состоялось еще на прошлой неделе, однако его результаты стали известны только вчера.

Как сообщила пресс-служба холдинга, внеочередное собрание акционеров, на которое был вынесен вопрос о переизбрании совета директоров, состоялось 10 февраля 2011 г. До подписания протокола собрания его результаты не раскрывались.

Собрание акционеров было инициировано "Ростелекомом", который в начале октября 2010 г. выкупил 25% плюс одну акцию "Связьинвеста" в рамках обмена телекоммуникационными активами между государством и АФК "Система".

В новый совет директоров компании вошли девять человек, в том числе семь кандидатов от правительства РФ: управляющий директор "ВТБ-Инвеста" Михаил Бутрин, гендиректор "ВЭБ Капитала" Юрий Кудимов, член совета директоров банка UBS Марлен Манасов, президент "Ренессанс Капитала" Александр Перцовский, профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, глава "Связьинвеста" Вадим Семенов и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. "Ростелеком", владеющий 25% плюс одной акцией, выдвинул двух своих кандидатов: президента компании Александра Провоторова и генерального директора "Уралсвязьинформа" Сергея Лукаша. Оба они вошли в состав совета директоров.

Еще один кандидат от правительства РФ, замглавы Росимущества Глеб Никитин, в совет директоров не вошел. Государство в лице Росимущества владеет 70% минус одной акцией "Связьинвеста" и согласно квоте может провести в совет директоров семь кандидатов. Два остаются у "Ростелекома", выкупившего блокпакет у "Комстар-ОТС". Представитель "Связьинвеста" Игорь Пшеничников от комментариев отказался.

Напомним, кандидатура Никитина была предложена правительством в начале февраля в дополнение к семи, озвученным еще в ноябре прошлого года. Имена кандидатов (помимо Глеба Никитина) совпадают с предложениями Минкомсвязи по составу совета директоров холдинга, которые ведомство озвучило в ноябре 2010 г. Тогда министерство предлагало заменить пять его членов, в том числе и бывшего министра связи и советника президента Леонида Реймана, который в сентябре прошлого года ушел с госслужбы. В список Минкомсвязи не вошли менеджер МДМ Банка Никита Ряузов, умерший в прошлом году замдиректора Федеральной службы охраны Юрий Корнев и скандально нашумевшие экс-гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко и управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Связьинвест