"ВымпелКом" под колпаком

Компания Standard & Poor's поместила рейтинг корпоративного управления (РКУ) "ВымпелКома" в список GovernanceWatch ("РКУ на пересмотре") с прогнозом "Негативный". На данный момент рейтинг, присвоенный оператору, составляет РКУ-7 (РКУ-7,4 по российской шкале). Под особое наблюдение "ВымпелКом" попал из-за затянувшегося конфликта между российскими и норвежскими акционерами.

Разногласия между двумя крупнейшими акционерами "ВымпелКома" - Telenor и "Альфа-Групп" - были отражены в РКУ, присвоенном компании 5 мая 2005 г. В последнее время ситуация ухудшилась, что создает угрозу ослабления механизмов корпоративного управления. Этот конфликт уже привел к предъявлению "ВымпелКому" нескольких судебных исков со стороны Telenor, требующих признать недействительными итоги внеочередного собрания акционеров "ВымпелКома", состоявшегося 14 сентября 2005 г. На собрании было одобрено приобретение ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) - сделки, против которой выступал Telenor. Кроме того, конфликт акционеров привел к тому, что совет директоров "ВымпелКома" не смог одобрить бюджет на 2006 г., что может негативно отразиться на операционной деятельности компании и создать дополнительные юридические риски. Как следствие, у S&P возникают опасения относительно способности совета директоров находить консенсус по прочим вопросам и осуществлять эффективный контроль над менеджментом.

13 февраля "ВымпелКом" объявил о предложении, направленном Telenor и "Альфа-Групп", о приобретении ЗАО "Киевстар GSM", которым совместно владеют эти две группы, за $5 млрд с расчетом в виде обыкновенных акций "ВымпелКома", а также с принятием обязательств украинского оператора по долгам.

S&P считает, что успешное завершение этой сделки может разрешить затянувшийся спор между двумя крупнейшими акционерами относительно стратегии экспансии "ВымпелКома" на Украине. Это может устранить существующие конфликты интересов, а также угрозу для качества корпоративного управления. Standard & Poor's ожидает, что рейтинг будет исключен из списка GovernanceWatch после того, как позиция акционеров по предложению "ВымпелКома" и перспективы разрешения прочих разногласий прояснятся.

Интересно, что формальным препятствием для обсуждения возможности покупки "Киевстара" Telenor называет неприемлемую, на его взгляд, политику корпоративного управления "ВымпелКома". По мнению Telenor, руководство компании однозначно приняло сторону одного из акционеров и действует только в его интересах.

Независимые профессионалы по оценке корпоративного управления с точкой зрения Telenor не согласны. Аналитик службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Олег Швырков отмечает: "В непростой ситуации конфликта между акционерами и с проблемами в совете директоров с принятием бюджета менеджмент компании действует максимально профессионально и прилагает все усилия, чтобы найти выход из этого положения. Поддерживается контакт с инвесторами, на прошлой неделе состоялась пресс-конференция генерального директора Александра Изосимова. В сложной ситуации менеджмент делает все возможное, чтобы найти компромисс в интересах всех акционеров".

Олег Швырков также сообщил, что S&P будет ждать окончательной реакции Telenor на предложение ВымпелКома, или других попыток разрешить противоречия. При положительном повороте событий рейтинговая служба могла бы подтвердить рейтинг на сегодняшнем уровне, а в перспективе, возможно, и повысить его.

"К сожалению пока перспективы удачного разрешения достаточно призрачны" - отмечает Олег Швырков. - Шансы на успех небольшие, но они все же есть, поэтому мы не понижаем рейтинг на данный момент. Если ситуация продолжительное время не изменится или будет усугубляться, то мы вынуждены будем понизить РКУ ВымпелКома".

Между тем, не следует исключать дополнительных шансов, которые могут появиться в дипломатической плоскости, учитывая, что главным акционером Telenor является государство.
17 февраля Леонид Рейман, который является сопредседателем Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, встретился с министром иностранных дел Норвегии И. Гара Стере. Встреча состоялась в преддверии официального визита председателя правительства Михаила Фрадкова в Норвегию. В ходе встречи были обсуждены вопросы в сфере торгово-экономических связей.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: