МТС примет участие в тендере по продаже НТК

Президент МТС Михаил Шамолин заявил, что оператор примет участие в конкурсе на покупку дальневосточного сотового оператора «Новая телефонная компания» (НТК), но окончательное решение будет зависеть от цены актива. Также интерес к оператору проявляет «МегаФон». Другие участники рынка отказались от комментариев по поводу тендера.

О готовности участвовать в тендере по продаже НТК Михаил Шамолин заявил в ходе бизнес-форума «Тройки Диалог». Он заявил: «Это достаточно хороший, здоровый, привлекательный актив. Он находится в нашей сфере бизнеса, поэтому, безусловно, на НТК мы будем смотреть». Г-н Шамолин сказал, что МТС направит свое индикативное предложение на НТК, отметив, однако, что решение о покупке будет зависеть также и от запрашиваемой цены: «Я думаю, что не мы одни. Будем смотреть, какая цена». «МегаФон» также рассказал о своем интересе к приморскому оператору. Представитель компании подтвердил, что «МегаФон» направил индикативное предложение. Оценку стоимости комментировать представитель компании отказался.

По мнению Константина Анкилова, управляющего партнера iKS-Consulting, стоимость НТК составляет около 270 млн долл., если исходить из мультипликатора EBITDA за 2009 год, который составил 6.2. Аналитик отметил, что это средний показатель для рынка и, так как в последнее время существует тенденция завышения цены телеком-активов, итоговая стоимость наверняка будет заметно выше.

Анна Айбашева, пресс-секретарь «ВымпелКома», отказалась комментировать возможное участие компании в тендере, отметив только: «ВымпелКом» заинтересован в усилении своего присутствия на Дальнем Востоке, и нам этот актив интересен».

Представители компании ТЕЛЕ2 также отказались от комментариев.

В начале ноября 2010 года мажоритарный акционер НТК компания Korea Telecom объявила о намерении продать 80% компании, оценив актив в 500 млн долл. Одним из возможных претендентов на покупку оператора назывался «ВымпелКом», который не обладает GSM-лицензиями в большинстве регионов Дальнего Востока. О своем интересе к НТК также говорили представители «Ростелекома».

Анастасия Гаврилюк

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС