Балтийский калейдоскоп: В Литве проникновение мобильной связи достигло 128%

Балтийский рынок сотовой связи продолжает расти. А вот операторам фиксированной связи приходится очень постараться, чтобы удержать свои позиции. И эстонские компании уже нашли выход из положения: два оператора - мобильный и фиксированный - объединили усилия и начинают предлагать клиентам общий пакет услуг.

Латвия: правительственные мобильники будут "глушить"

Латвийская полиция безопасности провела тестирование аппаратуры, "блокирующей" работу мобильных телефонов. "Глушилки" установлены в здании Кабинета министров - в тех помещениях, где обсуждаются вопросы, связанные с государственной тайной. Подозрений в том, что конфиденциальные правительственные заседания транслируются, у полиции не имеется. Службы безопасности заявляют, что такие системы для обеспечения необходимого уровня защиты информации применяются во всем мире. Что же, поставить аппаратуру для "подавления" сигналов в зале заседаний не сложно. А вот какую "заглушку" поставить на языки должностных лиц, которые в пылу предвыборной борьбы готовы сливать информацию в СМИ, не зависимо от грифа секретности?

Латвия: Власти потребовали от операторов качественной связи

Латвийская дирекция электронной связи разослала мобильным операторам письма, в которых предупредила, что они обязаны обеспечивать надлежащее качество связи и во время массовых мероприятий. Послания получили все GSM-операторы (Latvijas Mobilais telefons, Tele2, Bite Latvija), а также Radiokoms и Telekom Baltija, которые оказывают услуги в стандарте CDMA-450 под торговой маркой Triatel.

Дирекция указала на то, что зачастую из-за перегрузки сети во время "шквала" звонков, клиенты оказываются без связи. И припомнила множество случаев. К примеру, в финале конкурса Евровидения в 2001 году, абоненты мобильных операторов не могли проголосовать за понравившегося им исполнителя. Перебои связи наблюдались во время недавнего концертного тура популярной группы Prata Vetra. Также проблемы возникают во время природных катаклизмов (к примеру, во время урагана прошлой зимой), когда люди интенсивно звонят родным и близким. И уже традицией стали сбои в рождественские и новогодние праздники.

Латвия: виртуальный оператор увеличил оборот

Несмотря на жесткую конкуренцию в Латвии в области продажи карточек предоплаты мобильной связи (за последние 12 месяцев их число увеличилось с трех до семи), бизнес у операторов в этом сегменте идет неплохо.

Так, латвийский виртуальный оператор ZetCom сообщил, что в 2005 году увеличил оборот на 39,7% - до 12,2 MUSD. Компания использует для оказания своих услуг сеть мобильного оператора LMT и выпускает карточки Amigo и Hallo! ориентированные в основном на молодежь.

Литва: рынок связи вырос на 6,7%

По предварительным данным Службы регулирования связи Литвы, рынок телекоммуникаций страны в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, вырос на 6,7% - до 788 MUSD.

Более подробную информацию по итогам года литовский регулятор обещает предоставить чуть позже. Пока же можно ознакомиться с результатами четвертого квартала.

В четвертом квартале 2005 года оборот рынка составил 164 MUSD. В том числе в сегменте мобильной связи этот показатель вырос до 105 MUSD, что на 11% больше, чем в четвертом квартале 2004 года. Количество пользователей сотовой связи выросло на 8% и в конце декабря достигло 4,35 млн. Таким образом, проникновение мобильной связи составило 128%. Правда, 66% от общего количества клиентов сотовых операторов составляют пользователи карточек предоплаты.

Общее число интернет-пользователей в четвертом квартале превысило 1 млн. абонентов, а доходы провайдеров по сравнению с четвертым кварталом позапрошлого года возросли на 11% - до 21 MUSD. При этом резко возросло количество пользователей мобильным Интернетом - на 47% до 821 тыс.

Литва: прибыль Lietuvos telekomas выросла на 150%

Крупнейший литовский оператор фиксированной связи Lietuvos telekomas (60% акций принадлежит TeliaSonera) в прошлом году получил прибыль в размере 29 MUSD, что на 150% больше, чем в 2004 году. Столь существенное улучшение показателя компания, главным образом, объясняет увеличением доходов от предоставления услуг Интернета, которые в минувшем году выросли на 20%. Оператор подчеркивает, что за год число его клиентов, использующих широкополосное подключение к Интернету удвоилось и составило 102 117 пользователей.

Оборот Lietuvos telekomas вырос незначительно - на 1,2% - до 251 MUSD. Примечательно, что компания сохраняет прирост, несмотря на то, что число фиксированных линий продолжает снижаться: за год их количество уменьшилось на 2,5% - до 798 600.

Эстония: фиксированный и мобильный операторы объединили усилия

Эстонский мобильный оператор EMT и его фиксированный "родственник" Elion (обе компании принадлежат концерну Eesti Telekom, в котором TeliaSonera имеет контрольный пакет акций) заявили, что начинают предлагать совместные услуги.

Первой ласточкой стал пакет для корпоративных клиентов "Bundled Solutions", в рамках которого предприятиям предлагается Интернет как в фиксированной, так и в мобильной сети; услуги стационарной и сотовой телефонной связи; поддержка "традиционной" и мобильной электронной почты, а также хостинг для "домашней странички". За весь джентльменский набор сервисов предприятие платит общую абонентскую плату.

Представители операторов считают, что услуга будет востребована малыми и средними предприятиями - поскольку пакет обходится потребителям дешевле, чем каждый сервис отдельно.

В 2005 году оборот Eesti Telekom составил 393 MUSD, что на 0,7% больше, чем в 2004 году. Чистая прибыль возросла на 9,5% - до 83 MUSD.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: