ТТК обзавелся стратегией

Совет директоров "Компании ТрансТелеКом" (ТТК) утвердил новую стратегию развития, на разработку которой ушло полгода. Эта задача была возложена на команду Артема Кудрявцева, возглавившего ТТК в июле 2010 г. Бюджет компании на 2011 г. пока не утвержден.

Об этом репортеру ComNews рассказали несколько источников, близких к компании. Заседание совета директоров прошло 26 января. Стратегию планировалось принять еще в конце прошлого года, но ее предыдущий вариант был отклонен. "Стратегия ТТК в том или ином виде принята, однако сложно говорить, окончательный это вариант или нет", - сказал собеседник ComNews. По его словам, утверждение стратегии оператора проходит в несколько этапов: после принятия на совете директоров ТТК она должна быть рассмотрена комитетом по аудиту ОАО "Российские железные дороги" (РЖД, владеет ТТК), а после этого утверждена материнской компанией.

Новая стратегия сохраняет преемственность с предыдущей, сообщил еще один собеседник ComNews, однако не стал раскрывать подробности до официального сообщения. Пресс-служба ТТК в пятницу была недоступна для комментариев.

Остается неутвержденным бюджет ТТК на 2011 г. По словам одного из собеседников ComNews, его принятие напрямую зависит от стратегии, поэтому "пока рассматривать этот вопрос преждевременно".

Разработка стратегии развития компании была возложена на новый топ-менеджмент во главе с назначенным летом президентом ТТК Артемом Кудрявцевым. Новая команда ТТК занялась разработкой структуры оператора с целью оптимизации управления. За полгода в компании прошли масштабные кадровые перестановки, ее покинули большинство топ-менеджеров. Бывший президент ТТК Сергей Липатов был назначен председателем совета директоров оператора и советником президента материнской компании, ОАО "Российские железные дороги".

"В ближайшее время рынок будет полностью консолидирован вокруг четырех крупных компаний - "Ростелекома" и "большой тройки" сотовых операторов, предоставляющих полный спектр услуг, что приведет к росту конкуренции в секторе. На рынке будет оставаться все меньше места для игроков, ориентированных в основном на обслуживание только ведомственных или корпоративных клиентов, - рассуждает аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. - ТТК обладает второй по величине магистральной сетью с неплохим потенциалом для дальнейшего развития. Однако ему нужно определить, как не только защитить свою долю на рынке, но и, возможно, расширить ее. В условиях нарастающей конкуренции сделать это будет нелегко".

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ТрансТелеКом