Когда телефоны "худеют" в цене

Стремясь поскорей заполучить новый сотовый телефон, мы зачастую попадаемся на удочку продавцов и переплачиваем за новинку изрядную сумму.

Но уже через пару месяцев цена на нее начинает стремительно падать. "Известия" выяснили секреты продавцов и узнали, как выбрать удачный момент для покупки.

На новенькие сотовые независимо от их начинки, стоимости и производителя розничные торговцы всегда делают огромную наценку. А если модель получилась удачной и сознание потребителей предварительно было хорошо "промыто" рекламой, то цены на нее взлетают до небес. Есть и еще одна причина высокой стоимости - небольшие поставки или эксклюзивность (то есть наличие модели только в одной торговой сети). В итоге, стремясь заполучить новинку, покупатели изрядно переплачивают за нее. Для моделей среднего ценового сегмента (200-300 USD) наценка "за новизну" составляет 20-30%, в высшем (от 400 USD) - зависит лишь от жадности продавцов.

"Когда модель только появляется на прилавках и ее еще нет в других сетях, она стоит очень дорого. Особенно если модель ожидаема. Накрутка может доходить до 200-300%. Самый яркий пример из последних - Nokia 8800. Эта модель появилась в июне и тогда стоила около 2100 USD. Теперь ее можно найти уже за 800-900 USD", - раскрывает секреты менеджер одной из торговых сетей.

Как правило, когда ажиотаж спадает (обычно через месяц), стоимость телефона возвращается к задуманной производителем величине. А затем сначала робко, а иногда и стремительно начинает снижаться. Как быстро это падение ощутят покупатели - зависит от популярности модели. Чем меньше спрос, тем быстрей падает стоимость. "Цена на популярные модели уже через месяц снижается на 7-10%. Затем "замерзает" на время. А как только модель снимается с производства, то продавать ее начинают уже по себестоимости. Возможен и дальнейший дисконт. Некоторые модели в итоге распродают за 50% себестоимости", - рассказал продавец мобильных телефонов. Причем, чем больше на складе телефонов, тем ниже падает цена. Случается, что на это уходит совсем немного времени. Так, в декабре 2005-го телефон Nokia 6111 стоил 25 тыс. рублей, а в феврале этого года его цена упала до 15 тыс.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: