РЖД приводит ТТК в норму

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заявил, что компания будет приватизировать дочернего магистрального оператора ЗАО "Компания ТрансТелеком" (ТТК) не раньше 2012 г. К этому времени актив надо довести "до нормального состояния".

По словам Владимира Якунина, приватизация ТТК состоится, но сначала РЖД должна довести компанию "до нормального состояния" (цитата по "Интерфаксу"). При этом он отметил, что речи о продаже 100% ТТК не идет. РЖД владеет 99,95% ТТК, остальные акции у подконтрольного РЖД юрлица.

Якунин не впервые заявляет о возможности привлечения инвесторов в ТТК. В 2006 г. он говорил о том, что РЖД может снизить долю в ТТК в ходе IPO, отмечая, что РЖД не готова уступить контроль над оператором. А в начале 2010 г. РЖД разослала нескольким инвестбанкам письма с предложением разработать механизм распоряжения активом. РЖД рассматривала несколько сценариев: сохранить ТТК на 100% в собственности РЖД; провести частное размещение или IPO.

В интервью порталу ComNews председатель совета директоров ТТК Сергей Липатов говорил: "Существует план реформы РЖД, и ТТК в этом документе отнесен к непрофильным активам. Планы РЖД лежат в области продажи ТТК в 2011-2012 гг. ТТК нужен рынку, и чтобы быть более эффективной, компания должна закрепиться на этом рынке через принадлежность профильному акционеру".

ТТК эксплуатирует сеть протяженностью 53 тыс. км и является одним из крупнейших магистральных операторов в РФ. Однако эта сеть принадлежит РЖД, ТТК арендует ее у акционера. В 2008 г. ТТК вышел на розничный рынок услуг широкополосного доступа в Интернет, но успеха на нем пока не добился. Владимир Якунин не раз говорил, что РЖД не может передать магистральную сеть в собственность ТТК, потому что на ее базе организована технологическая связь железных дорог. Опрошенные ComNews участники рынка сходятся во мнении, что ТТК будет малоинтересен инвесторам до тех пор, пока линии связи ему не принадлежат.

"Если сеть не будет продаваться - смысл покупки отпадает, - соглашается директор по развитию бизнеса в России и СНГ компании Frost & Sullivan Татьяна Толмачева. - К тому же, переключение клиентов тоже непростая вещь - могут потребоваться инвестиции в замену оборудования и переключение абонентов".

АННА АФАНАСЬЕВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ТрансТелеКом