Tele2 выпустила модемы

Компания "Tele2 Россия" объявила о начале продажи мобильных модемов для доступа абонентов в Интернет по технологиям EDGE и GPRS. Поставщиком брендированных модемов для оператора стала китайская компания Huawei, поставляющая модемы и брендированные телефоны также операторам "большой сотовой тройки".

Модемы оператора будут доступны во всех регионах присутствия Tele2 до конца 2010  г. Стоимость специального интернет-тарифа вместе с модемом составляет 690 руб. "Доступ в Интернет становится все более популярной услугой: просмотр почты, общение в социальных сетях, веб-серфинг, обмен фото- и видеоматериалами, работа - это далеко не исчерпывающий набор занятий в Сети. Причем мобильный доступ в Интернет сейчас развивается существенно быстрее, чем проводной: люди хотят быть мобильными, хотят иметь возможность выйти в Интернет в любом месте, где им это потребовалось. Предлагая нашим абонентам комплект "Tele2.Модем", мы отвечаем на эту потребность, одновременно давая возможность сократить расходы и на эту услугу", - говорит директор по продукту "Tele2 Россия" Роман Володин.

Несмотря на то что у Tele2 нет лицензии на предоставление услуг связи в стандарте 3G, в компании рассчитывают, что многие потребители услуги будут удовлетворены и имеющимися скоростями. "В пике скорость передачи данных в нашей сети достигает 250-300 кбит/с, а средняя скорость составляет около 110 кбит/с. Конечно, для Петербурга этих скоростей недостаточно, но для жителей Ленинградской области, да и для остальных регионов это хорошая скорость. Тем более что мы, в отличие от операторов "большой тройки", вынуждены развивать только EDGE и все наши базовые станции поддерживают эту технологию, тогда как БС конкурентов зачастую поддерживают только GPRS, а затем переоборудуются под 3G, минуя EDGE", - поясняет менеджер по связям с общественностью "Тele2-Петербург" Александр Вечерский.

В компании не раскрывают планов по объемам продаж модемов, но рассчитывают, что устройство будет востребованным. "Мы видим, как растет потребность абонентов в Интернете, и должны удовлетворять эту потребность", - говорит Александр Вечерский.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Tele2