Госзакупки собрались на одном сайте

С нового года все сведения о госзакупках будут аккумулироваться на одном сайте. Как сообщил заместитель руководителя Федерального казначейства России Алексей Попов на конференции "Инновационные технологии: зарубежный опыт и российская практика", с 1 января запускается "блок закупок" для органов власти, где будут собраны все сведения о госзакупках для госструктур. Предполагается, что в числе прочего это позволит повысить прозрачность всего процесса.

"Сейчас у каждого субъекта и органа власти есть свой сайт и реестр госзакупок, и чтобы узнать, кто что хочет закупить, поставщикам нужно просмотреть сотни сайтов, - рассуждает Алексей Попов. - А 1 января вы сможете увидеть от Владивостока до Калининграда, кто интересуется закупками, - от телекоммуникационного оборудования до гречневой крупы".

Алексей Попов пояснил репортеру ComNews, что инициаторами проекта являются МЭРТ и Федеральное казначейство.

Летом прошлого года компания "Ланит" была признана победителем в открытом конкурсе на разработку программного обеспечения общероссийского официального сайта для размещения информации о госзаказах. Как пояснила пресс-служба "Ланит", сайт предназначен для "комплексного информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных, муниципальных заказчиков и органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также для автоматизации проведения процедур размещения государственного и муниципального заказа путем проведения открытых конкурсов, открытых аукционов, в том числе в электронной форме, запросов котировок цен в соответствии с требованиями федерального закона №94".

Новое ПО призвано сделать процесс госзакупок более открытым. В соответствии с характеристиками функционала сайта максимальное число зарегистрированных пользователей с правом размещения заказов может составить около 1 млн, при неограниченном числе анонимных пользователей, средняя величина обращений в секунду может достигать 500 обращений.

С сентября сайт работает в тестовом режиме, а 1 января 2011 г. будет запущен для работы. При этом регистрироваться на новом сайте будет необходимо всем организациям - и тем, которые уже принимали участие в госзакупках, и тем, кто еще планирует это сделать.

Как полагают эксперты, общая степень информационной доступности старых сайтов госзакупок в 2009 г. составляла немногим более 50%.

В начале этого года предпринимательское сообщество также пожаловалось Дмитрию Медведеву на то, что для проведения электронных госзакупок по всей стране Федеральной антимонопольной службой были "назначены" площадки, которые либо не существуют, либо созданы по распоряжению самой ФАС. А работающие площадки отсекаются от рынка госзаказа. Тогда президент пообещал разобраться в ситуации. Комментариев от ФАС относительно нынешней ситуации получить не удалось. Однако по словам Алексея Попова, к этому порталу будут подключены пять крупнейших электронных торговых площадок. "ФАС и другие контролирующие органы будут иметь к нему доступ", - подчеркнул Попов.

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: сайт