Третий RiM

Сотовый оператор "МегаФон" станет третьим официальным поставщиком телефонов и решений BlackBerry в России после МТС и "ВымпелКома". Оператор уже тестирует оборудование канадского производителя, а в ближайшие месяцы начнет официальные продажи телефонов в России.

Конкуренты "МегаФона" по "большой тройке" МТС и "ВымпелКом" уже давно сотрудничают с компанией Research in Motion (RiM, производитель и поставщик решений BlackBerry): "ВымпелКом" - с конца 2007 г., а МТС - с 2005 г. В конце 2010 г. - начале 2011 г. о заключении соглашения объявит и "МегаФон". Об этом репортеру ComNews рассказал начальник департамента продаж и обслуживания ОАО "МегаФон" Игорь Майстренко. "В настоящее время мы работаем с BlackBerry, испытывая их аппаратуру в тестовой зоне. Запустить предоставление услуг на коммерческой основе планируем в самое ближайшее время, максимум - в течение нескольких месяцев", - пояснил он.

Сотрудничество "МегаФона" и RiM может принести оператору ощутимые дивиденды, по крайней мере, в МТС и "ВымпелКоме" довольны совместной работой.

"Мы позитивно оцениваем результаты сотрудничества с данной компанией. Не так давно мы анонсировали старт продаж двух новых моделей смартфонов в нашей сети. Также на нашем сайте открыт предзаказ на Torch 9800. Приобрести его можно будет эксклюзивно в "Билайне", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

О скорых продажах сенсорной модели BlackBerry спешат сообщить и в МТС, анонсируя также возможные поставки планшетных компьютеров BlackBerry (Playbook), которые призваны составить конкуренцию продукции Apple. "У нас уже есть в продаже BlackBerry 9520 (он как раз является устройством с сенсорным экраном). В следующем году появится BlackBerry 9800, совмещающий сенсорный экран и клавиатуру qwerty. Мы планируем представить и Playbook на российском рынке", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Возможно, "МегаФон" приурочит начало сотрудничества с BlackBerry к выходу на российский рынок модели Torch 9800 и планшета Playbook. Есть и другая дата, к которой оператор может привязать выпуск на рынок новых решений. Дело в том, что телефоны BlackBerry в большинстве своем поддерживают технологию Wi-Fi, но производитель пока не смог сертифицировать ее в РФ, поэтому в телефонах, поставляемых на российский рынок, Wi-Fi заблокирован на программном уровне. И в МТС, и в "ВымпелКоме" говорят о том, что эта проблема будет решена в ближайшее время. "Мы прикладываем все усилия для открытия Wi-Fi в телефонах BlackBerry в России, но сроки озвучить не можем", - отметила Ирина Осадчая. "Мы рассматриваем возможность предоставления Wi-Fi для наших корпоративных пользователей по запросу в течение I квартала следующего года", - оптимистична Анна Айбашева.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, BlackBerrу