Новый организатор российского "ВымпелКома"

В "ВымпелКоме" появился вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом бизнес-единицы "Россия". Это новая должность в компании. Ее занял Михаил Яковлев, ранее - региональный директор Центрального региона "Билайна".

"Позиция, на которую пришел Михаил, - новая в новой организационной структуре компании, - пояснила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - На должность директора Центрального региона в данный момент идет конкурс".

В "ВымпелКоме" отметили, что перед Михаилом Яковлевым стоит задача эффективного управления стратегически важным подразделением и главным активом ОАО "ВымпелКом", так как "сегодня рост бизнеса и конкурентоспособности все больше зависит от эффективности использования внутренних ресурсов компании, главный из которых - человеческий капитал". В российском подразделении "ВымпелКома" работает около 30 тыс. человек.

"Уверена, на основе накопленных знаний в области HR, а также персональных качеств Михаила - колоссального управленческого опыта, прекрасного знания потребностей бизнеса, ярких лидерских навыков и способности достигать результата в самых сложных условиях - ему удастся успешно справиться с поставленными задачами и на новой стратегически важной позиции", - прокомментировала новое назначение Елена Шматова, генеральный директор ОАО "ВымпелКом".

О конкретных целях и задачах нового вице-президента в компании пока не говорят.

"На практике люди, отвечающие за организационное развитие, - это, по сути, теневые руководители компании (я бы сравнил их с руководителем администрации президента или аппарата председателя правительства), поскольку в их руках сосредоточены полномочия активно влиять (под соусом "организации работы") на все ключевые процессы компании", - уверен генеральный директор группы компаний HeadHunter Михаил Жуков.

Напомним, что в июне 2010 г. совет директоров "ВымпелКома" утвердил изменения в структуре управления компании, которая должна быть поделена на четыре бизнес-единицы: "Россия", "Украина", "СНГ" и "Международные бизнесы". Все они подчиняются непосредственно штаб-квартире компании в Амстердаме. Тогда же глава управляющей компании Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов вернулся к операционному управлению бизнесом группы "ВымпелКом". Два прежних руководителя ОАО "ВымпелКом" - главный управляющий директор Борис Немшич и генеральный директор Александр Торбахов - покинули компанию, а новым гендиректором ОАО "ВымпелКом" была назначена Елена Шматова.

В августе в "ВымпелКоме" появился первый новый вице-президент в рамках структурных изменений. Дмитрий Афиногенов стал первым вице-президентом по управлению финансами, закупкам и административным вопросам ОАО "ВымпелКом". До его назначения такой должности в "ВымпелКоме" не существовало.

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом