Тариф «Партнерский». «МегаФон» снижает цены на роуминг для региональных операторов

Как стало известно РБК daily, «Мега­Фон» решил пересмотреть соб­ст­венную политику ценообразования в роуминге для партнеров. Компания заключила роуминговые соглашения с дочерними сотовыми компаниями «Связьинвеста» и оператором Tele2, предложив им более выгодные условия сотрудничества, чем МТС и «Вым­пелКом». Аналитики считают, что это поможет оператору существенно увеличить собственную выручку.

«МегаФон» снижает цены на присоединение в роуминге для своих региональных партнеров, рассказали РБК daily два источника в крупных телекоммуникационных компаниях. Компания коренным образом меняет всю роуминговую политику, говорят они. Предлагая региональным игрокам более выгодные условия, чем конкуренты из «большой тройки», «МегаФон» рассчитывает привлечь в свою сеть большее количество региональных компаний и таким образом увеличить объем передаваемого по ней трафика — в среднем цены «МегаФона» на присоединение на несколько десятков процентов ниже, чем у конкурентов. По словам собеседников РБК daily, компания заключила соглашения на новых условиях с двумя крупнейшими игроками в регионах — российской «дочкой» шведского оператора Tele2 и сотовыми компаниями, входящими в холдинг «Связьинвест». На прошлой неделе оба оператора объявили о снижении цен на роуминг для конечных пользователей.

«МегаФон» не раскрывает детали контрактов с партнерами, сообщили РБК daily в пресс-службе оператора. Представитель Tele2 Сергей Андрияшкин говорит, что условия соглашения с партнерами являются конфиденциальными. Однако он подтверждает факт подписания нового контракта с «МегаФоном». При этом компания разорвала договор с компанией «ВымпелКом». Пресс-секретарь оператора Анна Айбашева говорит, что потери компании от роуминговой выручки по данному партнеру незначительны и будут компенсированы «активной работой по привлечению других партнеров». По словам г-на Андрияшкина, новый контракт позволил Tele2 снизить стоимость услуг в роуминге для конечного пользователя в среднем на 25%. «Также для абонентов Tele2, находящихся за пределами домашней зоны общения, стала доступна услуга GPRS», — говорит г-н Андрияшкин.

С представителем «Связьинвеста» связаться не удалось. Однако в официальном сообщении компании говорится, что «соглашение с одним из операторов «большой тройки» позволило госхолдингу «пересмотреть всю политику по внутрироссийскому роумингу». В результате, обещают в «Связьинвесте», произойдет «трехкратное» снижение тарифов на внутрироссийский роуминг.

Гендиректор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков считает, что роуминговые соглашения с новыми партнерами могут оказать позитивное влияние на выручку «МегаФона», позволив компании на равных соперничать с ближайшим конкурентом по этому показателю — оператором «ВымпелКом». «Tele2 — крупнейший оператор после «большой тройки» по количеству абонентов, и, естественно, он принесет «МегаФону» хороший объем трафика», — утверждает г-н Кусков.

Ранее о снижении роуминговых тарифов в полтора-два раза объявили операторы «большой тройки». Кроме того, операторы обратились к своим партнерам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг в пределах не только СНГ, но и всего мира. К коррекции тарифов операторы прибегли после того, как дело в отношении МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» возбудила ФАС, которая по­считала цены на роуминг в России и СНГ завышенными.

ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон