Минобороны разрешило попробовать

Операторы "Ростелеком" и "Мегафон" получили разрешение на исследование частотного спектра для строительства сети LTE в Сочи. После его завершения операторы вновь обратятся в ГКРЧ – на этот раз за разрешением на использование выбранных частот. Разрешение на исследование частот дало Минобороны. При этом, лицензии на частоты в диапазоне 2,3-2,3 Ггц, которые, как оказалось, также принадлежат военным, "Ростелеком" до сих пор не получил.

Как сообщил журналистам старший вице-президент "Ростелекома" Алексей Ничипоренко, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала разрешение, согласованное с Минобороны, полторы недели назад. Эту информацию подтвердила пресс-служба "МегаФона".

По словам Алексея Ничипоренко, "Ростелеком" и "Мегафон" организуют тендер, с помощью которого выберут организацию для исследования спектра. Анализ частот в Краснодарском крае необходим операторам для выявления свободного ресурса для строительства сети четвертого поколения в Сочи. Как говорил ранее Ничипоренко, если свободных частот окажется достаточно, операторы будут строить две полноценные сети, если нет – развертывать одну сеть на двоих.

"После окончания исследования компании повторно обратятся в ГКРЧ - за разрешением на использования необходимых частот для строительства сети, - добавил Алексей Ничипоренко. – Изучение спектра планируется завершить до конца года".

О том, что операторы в качестве партнеров Олимпиады-2014 подали заявки на все доступные частоты под LTE в Сочи, Алексей Ничипоренко и заместитель генерального директора по стратегическим проектам "МегаФона" Тигран Погосян рассказали во время экономического форума в Сочи. Ранее операторы ожидали присвоения частот осенью этого года. Между тем отсрочка может сорвать сроки тестирования и ввода в эксплуатацию объектов LTE-сети. Первые официальные тестовые соревнования на олимпийском объекте в Сочи состоятся уже в феврале 2011 г. в горнолыжном центре "Роза Хутор", там же будет построена Олимпийская деревня. "Чем больше времени у нас будет для установки и настройки базовых станций в горах, тем лучше мы сможем подготовить сеть к работе, - утверждает Тигран Погосян. - Поэтому каждый день задержки с выдачей лицензий идет нам в минус: мы можем просто не успеть провести все запланированные этапы тестирования в полном объеме".

Между тем, как рассказал ComNews источник в отрасли, "Ростелеком" до сих пор не получил от Минобороны заключения о возможности использования частот в диапазоне 2,3-2,3 Ггц в 38 регионах, лицензии на которые оператор выиграл весной этого года. По факту оказалось, что частоты, которые оператор планировал использовать для развертывания сетей LTE, оказались заняты военными. "Ростелеком" подал заявку на частотные присвоения для тестовых зон в Твери, Перми и Пятигорске, но официального ответа от Минобороны не получил. "Все сроки уже прошли", - сказал он.

По информации собеседника агентства, Минобороны подготовило отрицательные заключения, так как против выдачи частот выступило одно из трех управлений министерства, участвовавших в процессе согласования. После того, как Минобороны официально уведомит "Ростелеком" об отказе в согласовании частот, компания не исключает возможности судебного оспаривания этого решения.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон, Ростелеком