«Комстар» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте»

«Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявляет о завершении сделок по продаже Группой компаний «Комстар-ОТС» ОАО «Ростелеком» обыкновенных акций Открытого акционерного общества «Инвестиционная компания связи» (ОАО «Связьинвест»), составляющих 25% плюс одна акция от уставного капитала «Связьинвеста». В рамках указанных сделок «Ростелеком» выплатил Группе компаний «Комстар-ОТС» денежные средства в размере 26 миллиардов рублей.

В частности, «Ростелеком» приобрел 17,31% уставного капитала «Связьинвеста» за 18 миллиардов рублей у ОАО «Комстар-ОТС» и 7,69% уставного капитала «Связьинвеста» за 8 миллиардов рублей у компании MGTS Finance S.A., контролируемой «Комстар-ОТС».

«Комстар-ОТС» перечислил денежные средства в размере основного долга и процентов Сбербанку России и тем самым досрочно прекратил свои обязательства перед банком по кредиту, полученному в 2007 году.

Одним из условий для полного завершения сделок является исполнение оговора мены акций ОАО «МГТС», принадлежащих ОАО «Связьинвест», на акции ЗАО «Скай Линк», принадлежащие ЗАО «Система-Инвенчур», контролируемой АФК «Система» (LSE: SSA).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: фиксированная связь, Комстар, Ростелеком