"МегаФон" вышел на магистраль

Российский сотовый оператор "МегаФон" закупил маршрутизаторы NE5000E компании Huawei с начальной пропускной способностью 40 Гбит/с. Приобретенными маршрутизаторами будут оборудованы крупнейшие магистральные узлы связи оператора, в том числе в Москве и Петербурге.

"Развертывание магистральной сети 40 Гбит IP/MPLS позволит компании "МегаФон" оптимизировать работу существующей опорной сети и расширить спектр услуг, предоставляемых абонентам, сервисами передачи данных 3G", - поясняет пресс-служба российского офиса Huawei.

Несмотря на то что "МегаФон" совсем недавно купил компанию "Синтерра", обладающую мощной магистральной сетью, оператор предпочитает самостоятельно приобретать оборудование для магистральной сети. В компании это объясняют тем, что сети "Синтерры" и "МегаФона" в настоящее время находятся в процессе объединения. "Приобретение маршрутизаторов "МегаФоном" связано с тем, что для нас первоочередной задачей является строительство объединенной сети", - поясняет пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова.

"В эпоху All-IP основные требования, которые предъявляют операторы к сетевой инфраструктуре, - это возможность динамического расширения полосы пропускания, качество предоставления услуг, надежность и эффективное управление всеми компонентами системы. Этим требованиям отвечает решение NE5000E Huawei. Именно поэтому мы выбрали его для реализации данного проекта на территории России",-  говорит технический директор "МегаФона" Олег Николаенко.

"Все больше операторов стремятся увеличить пропускную способность каналов связи до 40 Гбит и таким образом обеспечить своим абонентам доступ к современным приложениям. Маршрутизаторы NE5000E, разработанные в рамках стратегии конвергенции All-IP Huawei, позволят оператору существенно увеличить пропускную способность сетей и снизить стоимость эксплуатации и обслуживания", - добавляет руководитель направления магистральных решений Huawei Ху Кевень.

Оборудование, приобретенное "МегаФоном" у Huawei, уже введено в эксплуатацию. При этом маршрутизаторы не будут задействованы при "засветке" "темного" волокна, которое эксплуатирует "Синтерра" по соглашению с "Ростелекомом". "Оборудование, приобретенное у Huawei, для работы с волокном "Ростелекома" использовано не будет", - сообщает Татьяна Иванова.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон