"Глобалстар" определился со стартом

Запуск первых шести спутников второго поколения компании "Глобалстар" состоится 19 октября 2010 г. Обновление спутниковой системы позволит "Глобалстару" предоставлять сервисы нового поколения - push-to-talk, MMS, определение местоположения и передача факсов. Для поддержки новых услуг будут выпущены портативные телефоны и устройства передачи данных.

Обновить спутниковую группировку международный оператор "Глобалстар" (его интересы в России представляет компания "ГлобалТел") решил еще в 2007 г. - у компании начались проблемы из-за ухудшения качества покрытия и установления соединений. Первое поколение спутниковой группировки Globalstar формировалось еще в период 1999-2000 гг. Летом 2009 г. "Глобалстар" привлек около $738 млн на запуск спутниковой группировки второго поколения и строительство IP-сети для мобильных спутниковых терминалов. После этого оператор приступил к проектированию сети таким образом, чтобы она проработала как минимум до 2025 г.

В середине июля 2010 г. правительство РФ разрешило Министерству обороны использовать космические системы и комплексы военного назначения для запуска с космодрома Байконур в Казахстане спутников американской системы глобальной подвижной и стационарной связи "Глобалстар-2". Всего планируется произвести четыре запуска по шесть спутников. Запуск первых шести аппаратов намечен на 19 октября 2010 г. "Остальные три запуска будут произведены в 2011 г., - отмечает пресс-служба "ГлобалТела". - Запуск еще 12 спутников планируется в 2012 г.". Компания планирует интегрировать 24 новых спутника и спутники первого  поколения, которые были запущены в 2007 г., и создать обновленную группировку, обеспечивающую полноценное покрытие.

Как обещают представители компании "Глобалстар", после полного развертывания новой группировки спутников и наземного сегмента скорость передачи данных возрастет до 256 кбит/с на терминал, а качество предоставляемых услуг повысится до уровня, который обеспечивался системой до 2007 г. При этом обновление всей системы позволит начать предоставление сервисов нового поколения, таких как push-to-talk, MMS, определение местоположения, передача факсов. Для полной поддержки новых сервисов будут выпущены мультирежимные портативные телефоны и устройства передачи данных. Пресс-служба "ГлобалТела" обещает, что по мере запуска и подключения к системе новых спутников качество предоставляемых услуг будет улучшаться.

"Мы ожидаем, что после полного развертывания группировки в следующем году наше конкурентное преимущество составит более шести лет, - заявил президент Globalstar, Inc. Тони Наварра. - Мы снова будем предоставлять самую надежную и высококачественную мобильную спутниковую связь и самые высокоскоростные услуги передачи данных для мобильных спутниковых телефонов. Эти услуги телефонии и передачи данных предназначены для коммерческих абонентов и правительственных организаций в более чем 120 странах".

"У компании закончился спутниковый ресурс, и она не могла расширять клиентуру, - констатирует первый заместитель генерального директора компании "Русат" Олег Ватулин. - С запуском новых спутников компания сможет восстановить работу с клиентами, а дополнительная пропускная способность спутников позволит "ГлобалТелу" предоставлять не только услуги телефонии, но и Интернета".

Генеральный директор компании "Телепорт Сервис" Виталий Крамарь полагает, что запуск новых спутников "Глобалстара" заинтересует компании, которые используют мобильную спутниковую связь в труднодоступных местах. "Увеличение скорости передачи данных позволит подключать к этой сети системы телеметрии, - подчеркивает Виталий Крамарь. - Наша компания ждет появления этого сервиса в России для использования в проектах дистанционного управления подвижными объектами в качестве дополнительного канала связи. У систем VSAT выше скорости, но для управления объектами они могут использоваться только в зоне прямой видимости. "Глобалстар" позволит расширить зоны управления, так как это низкоорбитальная группировка". Виталий Крамарь отметил, что востребованность этого сервиса в большем круге приложений над территорией РФ, в первую очередь, будет зависеть от стоимости трафика.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: спутниковая связь