Музей Попова зовет посмотреть новинки

Один из старейших научно-технических музеев России, Центральный музей связи имени А.С.Попова (ЦМС) в Петербурге пополнился новыми экспонатами и посвятил этому выставку, которая откроется 15 сентября.

Пятая по счету выставка "Новые поступления" состоит из нескольких разделов: аппаратурный, документальный фонды, фонд знаков почтовой оплаты (государственная коллекция знаков почтовой оплаты России), разделы изобразительного искусства и новых поступлений в научно-техническую библиотеку музея.

Аппаратурный фонд представит такие экспонаты, как телефонные аппараты, радиоприемники, телевизоры, компьютерная техника разных периодов. "Динамика развития средств связи столь высока, что аппаратура, еще вчера являвшаяся вершиной технического прогресса, сегодня становится достоянием истории и любопытным музейным экспонатом", - отмечает пресс-служба музея.

 

Посетители выставки смогут сравнить телефонные аппараты, произведенные в начале XX века, с теми, что выпускаются сегодня, а также увидеть образцы телефонов, в которых дизайн начала XX века соединен с современными схемотехническими решениями. Так, на выставке будут показаны телевизор "Чайка ТК", произведенный в Нижнем Новгороде в 1994 г. и похожий на персональный компьютер, магнитофон "Репортер-3", выпускавшийся небольшими сериями для радиожурналистов.

Фонд знаков почтовой оплаты покажет образцы знаков, выпущенных в честь юбилея изобретателя радио Александра Попова: почтовый блок, художественный маркированный конверт, художественные маркированные односторонние почтовые карточки и конверт первого дня. Также госколлекция знаков почтовой оплаты представит современные марки различных стран мира - членов Всемирного почтового союза.

В разделе, знакомящем с произведениями изобразительного искусства, можно будет увидеть объекты мейл-арта. Напомним, что темой рождественской выставки "Мэйлартиссимо", организованной ЦМС в декабре прошлого года, стал юбилей Попова. В выставке участвовали 58 художников из 22 стран, все они прислали в коллекцию ЦМС художественные размышления на указанную тему. Часть из них стали экспонатами выставки "Новые поступления 2009-2010". Это работы известных мейл-артистов, таких как Триша Берр (США), Реми Пенар (Франция), Юрий Молодковец (Россия), Хеннинг Миттендорф (Германия), а также картины грузинского художника Михаила Шенгелии, выполненные в почтовом жанре.

Документальный фонд музея представит приобретенные недавно материалы из семейных архивов специалистов в области связи советского периода и начала XX века.

Выставка продлится по 29 сентября.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: маркетинг