Что такое моддинг своими руками?

Данная статья посвящена тому, что из себя представляет моддинг своими руками.

Условно моддинг (он же «modding» по английски) подразделяется на несколько принципиально различных направлений, главным образом речь идет о так называемом шопомоддинге и моддинге своими руками. В чем заключается разница между ними? А она, необходимо заметить, самая существенная — смысл шопомоддинга почти полностью состоит в приобретении и применении уже готовых аксессуаров и комплектующих для компьютерных энтузиастов. Мы говорим о премoдах компьютерных корпусов (для которых характерны — хороший внешний вид и наличие окон), а также о готовых модифицированных блоках питания (здесь можно будет обойтись без самостоятельной работы над БП), о периферии с подсветкой и всевозможными фишечками (для того, чтобы не заниматься мoдингом мышки и клавиатуры, соответственно).

Если моддер занимается шопомоддингом, а не делает все модификации сам, то очень часто его называют «шопером». При этом некоторые другие, более «трушные», моддеры относятся к таким шоперам негативно. Объяснение здесь очень простое — все дело в так называемых классовых различиях, как, например, между капиталистами и коммунистами. Есть и более прозаичная причина — это желание некоторых людей выразить себя, а точнее, просто поругаться на форумах. Нам бы хотелось сказать, что в приобретении уже готовых моддинг деталей нет ничего дурного, но все-таки делать различные модификации и изменения своими руками, при наличии свободного времени, гораздо увлекательнее и продуктивнее.

Что подразумевает собой моддинг компьютера своими руками? Как должно быть понятно из названия, он подразумевает самостоятельный тюнинг, апгрейд и модификацию ПК и его комплектующих. В помощь энтузиастам, которые желают осуществить все это своими руками в сети имеется немало тематических форумов и сайтов с соответствующими гайдами.

Теперь рассмотрим основные стимулы к тому, чтобы осуществить мoддинг именно своими собственными руками:

  • Это возможность сэкономить. Выполняя моддинг своими руками, вы можете сэкономить немало денег по сравнению с покупными решениями, что вполне логично.
  • Уверенность в более высоком качестве. Если вы имеете определенные умения и сноровку, то выполняя модификации ПК своими руками, сможете добиться высочайшего качества — более высокого, чем у серийной продукции, где производители порой идут на значительные компромиссы в вопросах качества и цены.
  • Ширина функционала. Те, кто собирается делать необходимые девайсы самостоятельно или же модифицировать серийный товар своими руками, могут достичь в итоге гораздо большего функционала и получить наибольшее количество фишек, в сравнении с серийными компьютерными моделями.
  • Развлечение (или же просто отличный способ хорошо провести свободное время). Модификация компьютера своими руками является великолепным креативным занятием, которое прекрасно подойдет в качестве отдыха от серых рабочих будней — чем не современное и интересное хобби?
  • Респект и уважуха! Сегодня моддеров еще не почитают, как звезд шоу-бизнеса или футбола, однако талантливый моддер или тот, что уже доказал свои умения в конкурсах моддеров, как правило, пользуются уважением множества людей. 
  • Моддинг проект Garmr от Сергея Раца стал победителем одного из недавних конкурсов по моддингу
  • Вас интересует, на что можно рассчитывать, выполняя работы по модификации компьютера своими руками? Приведем только неполный список возможного потенциала вашего ПК:

    • Вы можете выполнить радикально усовершенствованный корпус компьютера или весь ПК целиком.
    • Вы можете выполнить модификацию своего сотового телефона, что часто называют отдельным термином «моббинг».
    • Тюнинг клавиатуры своими руками также возможен, например ее покраска, установка подсветки, usb-хабор или кард-ридеров.
    • Из просто и не масштабного, вы можете сделать даже тюнинг флеш-карты своими руками.
    • Вы можете «прокачать» блока питания, к примеру, при помощи оплетки его кабелей, замены вентиляторов и т.д.
    • Самостоятельная модификация позволяет усовершенствовать охлаждение видеокарт, что позволит улучшить надежность ее работы.

    Все вышеуказанное нами является далеко не полным перечнем того, что позволяет достичь моддинг своими руками. Если он вас заинтересовал и вы хотите попробовать свои силы в этом деле, то мы рекомендуем вам заглянуть на один из лучших русскоязычных сайтов про компьютерный моддинг, где можно найти множество полезной, актуальной и подробной информации по теме.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, моддинг, корпус, клавиатура, мышь, своими руками