ОАО «МегаФон» укрепляет свои позиции на рынке розничной торговли с помощью novaRetail от CIBER Russia - преднастроенного решения на базе SAP for Retail

Центр Компетенции SAP компании «МегаФон», крупнейшего российского оператора связи совместно с компанией CIBER Russia приступили к автоматизации собственной розничной сети ОАО «МегаФон». В рамках проекта компания CIBER предоставляет преднастроенное решение novaRetail на базе SAP for Retail для управления розничной сетью и оказывает консультационные услуги Центру Компетенции SAP компании «МегаФон» по автоматизации новой розничной сети.

Поиск решения по автоматизации в ОАО «МегаФон» был связан с планами по изменению стратегии дистрибуции: в марте 2009 г. Совет директоров ОАО «МегаФон» утвердил план активного развития собственной розничной сети. «“МегаФон” - единственный российский оператор, который принял решение выстроить эффективную розницу собственными силами. Сейчас число салонов “МегаФон” составляет более 1,5 тысяч, к концу 2011 года их будет уже 3 тысячи. Мы задаем своей рознице высокую планку, к 2013 году она должна стать самой эффективной сервисной и сбытовой сетью на операторском рынке. При высоком проникновении сотовой связи на первый план выходит лояльность абонентов. Именно поэтому мы сделали ставку на развитие собственной розничной сети», - говорит генеральный директор «МегаФон Ритейл» Михаил Золотовицкий.

После принятия решения о создании собственной розничной сети перед менеджментом «МегаФон» встала задача выбора вендора программных продуктов автоматизации. Необходимо было выбрать программное решение, позволяющее эффективно управлять товарными потоками и продажами: формировать ассортимент, контролировать логистику, отслеживать работы с поставщиками, осуществлять различные виды продаж (продажу услуг, оптовую торговлю, продажи третьих лиц, комиссионную торговлю) и управлять рекламными мероприятиями. Кроме того, требовалась полная интеграция с POS-системой. Альтернатива, стоявшая перед компанией, заключалась в стратегии автоматизации либо на базе «1С: Предприятие 8», либо на базе решений SAP. Руководство компании провело оценку экономических выгод от внедрения ПО SAP, включая лицензии SAP ERP, продукты отраслевого решения SAP for Retail, а также SAP CRM for Retail (Target Marketing, Multichannel Order Management, Service, Interaction Center Management) и расчет заработной платы (SAP Payroll Processing). Учитывая подсчет коммерческих выгод внедрения, а также то, что в головной компании уже работает SAP ERP и что у SAP безусловное лидерство в России в решениях для автоматизации крупных ритейлеров, выбор был сделано в пользу данного решения.

Далее компания «МегаФон» объявила конкурс на внедрение преднастроенного решения на базе SAP for Retail. После сопоставления таких факторов, как общая стоимость решения, сроки и риски внедрения, окончательное предпочтение было отдано решению novaRetail на базе SAP for Retail компании CIBER. novaRetail – это преднастроенное решение для автоматизации всех ключевых бизнес-процессов розничной торговли, включающее основную функциональность SAP for Retail и дополнительные специфичные для российских розничных сетей бизнес-процессы (например, комиссионную торговлю, сквозной учет по договорам с поставщиками, учет ГТД и дополнительные печатные формы). Благодаря предварительным настройкам novaRetail возможно внедрить полноценную систему SAP for Retail в более короткие сроки за счет упрощения процесса концептуального проектирования и этапа реализации для универсальных для всех розничных сетей бизнес-процессов. Среди компаний, использующих novaRetail в мире и в России – UNIQLO, Alpha Retail, Dunelm Mill, Laithwaites, EVER Supermarket, ГК «Виктория», Сеть Торговых Центров «Твой Дом», «Ол!Гуд», «Мосмарт» и др.

Проект состоит из двух этапов. Первый этап, в рамках которого происходила автоматизация бизнес-процессов внутренних служб (back office), был реализован Центром Компетенции SAP компании «МегаФон» и компанией CIBER с февраля 2010 г. по июль 2010 г. Второй этап - по автоматизации внешних служб (front office) - завершится к январю 2011 г. В 2011 г. ОАО «МегаФон» планирует работы по внедрению SAP CRM for Retail и SAP Payroll Processing.

Автоматизация розничной сети позволит ОАО «МегаФон» быстро и экономически эффективно сформировать единую ERP-систему в рамках дочернего и головного предприятия. Это будет гарантировать слаженную работу всех подразделений, легко проецируемую на новые торговые объекты. Помимо этого, novaRetail на базе SAP for Retail даст возможность получать необходимую для руководства, акционеров и пользователей финансовую и управленческую отчетность, что позволит принимать оперативные и точные решения, основанные на достоверной информации.

Информация о компании CIBER
CIBER Russia – российское подразделение международной консалтинговой компании CIBER, Inc. (NYSE: CBR). CIBER предлагает отраслевые решения по управлению предприятиями и услуги в области информационных технологий.
CIBER, Inc. представлена в 18 странах мира. Офис в России был открыт в 2004 году. С тех пор российское подразделение CIBER Russia стало лидером в области внедрения систем на базе SAP и надежным партнером для компаний розничной торговли, производителей товаров массового потребления и фармацевтики, автомобилестроения и нефтегазового сектора. CIBER Russia обладает статусами SAP Channel Partner, SAP Services Partner и SAP Preferred Partner for Retail.

Информация о компании SAP
Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом и предлагает решения и услуги, которые позволяют предприятиям любого масштаба, работающим более чем в 25 отраслях, повысить эффективность бизнеса. Компания имеет более 97 000 клиентов в более чем 120 странах, более 70% из которых относятся к сегменту среднего и малого бизнеса, и представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом «SAP». В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Торговые сети

Ключевые слова: МегаФон