Что такое виртуальный номер и SIP-телефония?

С развитием интернет технологий наша жизнь преобразилась. Виртуальный номер и SIP-телефония – телекоммуникационные услуги нового поколения, значительно расширяющие возможности общения.

Что представляет собой виртуальный номер? Это телефонный номер, выглядящий как прямой номер городского телефона, но не привязанный к конкретной телефонной линии, а использующий SIP-протокол. Преимуществом виртуального номера являются следующие характеристики: нет привязки к конкретному оператору связи, мобильность, многофункциональность, масштабируемость, экономичность. Прежде всего виртуальный номер будет удобен для работы организаций и предприятий.

Остановимся на каждом из вышеперечисленных пунктов подробнее.

Прежде всего, при использовании виртуального номера пропадает необходимость прокладывать в офис дополнительные провода. Все, что вам нужно, это провести интернет в офис. Кроме того, в случае смены местонахождения организации вам не нужно менять номер телефона, а, следовательно, ваши клиенты всегда смогут вас найти. Мобильность – характеристика виртуального номера, позволяющая использовать его независимо от вашего местонахождения. Эта функция позволяет создавать "виртуальный офис" что сэкономит вам средства, т.к. не нужно будет платить за аренду.

Следующей характеристикой, которая вам, несомненно, придется по вкусу, является расширенный функционал. Вы имеете возможность использовать множество таких дополнительных функций, как автосекретарь, видео-звонок, факс на e-mail, трехсторонняя конференция, голосовое приветствие и многие другие. Когда мы говорим о масштабируемости, то имеем ввиду, что вы всегда сможете сделать ваш номер многофункциональным. Ну и конечно, весьма выгоден будет виртуальный номер для компаний, обслуживающих другой город, так как вам не придется платить за междугородние звонки. Ведь вы всегда можете переадресовать вызов на междугородние и международные звонки на Skype или SIP-телефон.

Другой услугой в сфере телекоммуникаций, позволяющей снизить расходы на телефонную связь, является SIP-телефония. В основе ее лежат передовые достижения в области передачи данных. Используя SIP-телефонию, вы сможете звонить отовсюду, где есть интернет. Более того, на номера внутри сети вы сможете звонить бесплатно! Даже если вы находитесь в другом городе или в другой стране.

се, что вам нужно, чтобы стать абонентом SIP-телефонии, это подключиться к Интернету (скорость не ниже 64 Кбит/сек), приобрести абонентское SIP-устройство или установить на компьютер программный телефон. После установки и настройки убедитесь, что вы зарегистрированы на сервере, после чего вы сможете принимать звонки.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: корпоративная связь, протокол SIP, виртуальный номер