Аналитики проверили 3G

Информационно-аналитическое агентство Telecom Daily провело исследование по покрытию и определению скоростей передачи данных в сетях 3G на территории Петербурга операторами "большой тройки". Целью исследования было определить реальные показатели охвата Петербурга сетями 3G (сотовые операторы МТС, "Мегафон", "Билайн"), а также скоростей передачи данных в этих сетях.

Маршрут следования для специально оборудованного автомобиля был разработан таким образом, что включал объезд всех районов Санкт-Петербурга. Протяженность маршрута составила 750 км, средняя скорость движения автомобиля равнялась 26,5 км/ч. Тестирование в совокупности заняло 27 часов и проводилось в течение пяти дней (с 1 по 5 марта 2010 года) в различное время суток. В ходе исследования использовались модемы Huawei с поддержкой максимальной скорости приема данных 7200 Кбит/с в составе измерительного комплекса TEMS Investigation 8.2.5. В процессе тестирования совершалось скачивание файла объемом 6 Мбайт с сервера mail.ru по протоколу HTTP и выполнялась процедура ping на сервер yandex.ru для оценки времени отклика системы на запрос пользователя. Модемы были установлены внутри автомобиля без применения внешних антенн. На начало февраля 2010 года в Петербурге по количеству установленных базовых станций лидировал "Мегафон" — 40,6%, далее следует "Билайн" (32%) и МТС (27,4%). Однако за последние полгода разница по количеству установленных базовых станций между "Мегафоном" и двумя другими операторами сократилась на 4%.


Аналитики отметили общее снижение как максимальных, так и средних скоростей, что свидетельствует о возросшей нагрузке "фонового характера". Это означает, что на данный момент сети не простаивают, в то время как при замерах годичной давности достигались чуть ли не теоретические скоростные максимумы.


Иван Громов

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, Билайн Петербург, МегаФон Петербург, МТС Петербург