"Майкрософт" потерял генератора. ТГК-1 аннулировала контракт на 4,7 млн рублей

ОАО "Территориальная генерирующая компания N 1" (ТГК-1) аннулировала итоги конкурса на выполнение работ по проекту "Разработка внешнего корпоративного портала ОАО "ТГК-1"", который в прошлом году выиграло ООО "Майкрософт Рус". Эксперты не удивлены решением ТГК-1. На официальном сайте генерирующей компании указано, что корпоративный портал должен был обойтись ТГК-1 ни много ни мало — в 4,7 млн рублей.

Проект создания корпоративного портала ТГК-1 стартовал в 2006 году по инициативе пресс-службы, департамента специальных программ и департамента информационных технологий. В 2007 году ТГК-1 провела первый конкурс на выполнение проекта "Разработка и внедрение корпоративного портала ОАО "ТГК-1" на платформе Microsoft Sharepoint Server 2007". Стоимость работ и их исполнитель не раскрываются. В 2008 году началась опытная эксплуатация портала, а в 2009 году — полноценное использование ресурса. По официальным данным ТГК-1, портал объединил 3 тыс. сотрудников ТГК-1.


Не успел портал заработать, как назрела необходимость его модернизации. "Квалификация наших сотрудников и потребности бизнеса значительно переросли заложенную в него (портал. — "Ъ") на первом этапе функциональность. Поэтому вторая очередь портала, являясь логичным продолжением и развитием первой, представляет собой тем не менее совершенно новое качество — инструмент управления бизнес-процессами и продуктивным взаимодействием участников и владельцев бизнес-процессов", — сообщает ТГК-1. В итоге, в прошлом году был проведен очередной конкурс, который и выиграла "Майкрософт Рус". Стоимость проекта составила 4,7 млн рублей.


Однако, как стало известно "Ъ", ТГК-1 неожиданно решила отказаться от услуг "Майкрософт Рус" и аннулировала ее победу. "Конкурс признан несостоявшимся. В настоящий момент компания решила не объединять действующий портал, web -сайт, архивацию, документооборот и другие корпоративные системы управления и коммуникаций на базе систем SharePoint", — пояснила Лариса Семенова, начальник департамента по связям с общественностью ТГК-1. По данным "Ъ", одна из причин этого решения — цена, которую попросила "Майкрософт Рус" за свои услуги. Например, официальные партнеры "Майкрософт Рус" предлагают услуги по развертыванию корпоративного портала на базе Microsoft SharePoint по цене не более 350 тыс. рублей. Причем в эту стоимость входит полная версия ПО Microsoft SharePoint Services, полный редизайн портала, установка дополнительных нестандартных сервисов, обучение сотрудников, внедрение системы документооборота и проч.


Получить комментарий "Майкрософт Рус" вчера не удалось. Директор по PR и корпоративным коммуникациям Марина Левина вчера на звонки не отвечала.


Борис Горлин

Тематики: ПО

Ключевые слова: Майкрософт