Tele2 обросла слухами и неточностями. Их развеет арбитражный суд

Шведский холдинг Tele2 "с целью предупредить слухи и неточности в описании ситуации" распространил официальное сообщение о том, что все лицензионные условия выполнены в установленные сроки, а услуги связи предоставляются, в том числе, в Республике Карелия, Псковской области, Ненецком и Эвенкийском автономных округах. Между тем, дело о лишении Tele2 лицензий на эти регионы и Вологодскую область будет рассматриваться арбитражным судом Петербурга и Ленобласти 17 марта этого года.

"В течение 2008 и 2009 годов компания вела активную работу по разворачиванию сетей во всех новых регионах, на которые мы получили лицензии в конце 2007 года. Мы выполнили условия полученных лицензий и начали оказание услуг во всех регионах, в том числе в Республике Карелия, Псковской области, Ненецком и Эвенкийском автономных округах, в установленные сроки", — говорится в официальном пресс-релизе Теle2. Решение пояснить ситуацию было принято оператором с целью развеять "слухи и неточности" в связи с тем, что "в последнее время в средствах массовой информации стали появляться сообщения об исках об аннулировании лицензий, с которыми Роскомнадзор обратился в суд, и о рассмотрении таких исков". Правда, о каких именно неточностях и слухах идет речь, сотрудники пресс-службы Tele2 так и не сообщили.


В конце прошлого года Роскомнадзор подал иск в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением об аннулировании имеющихся у Tele2 лицензий N 55438, 55441, 55446, 55447 (Республика Карелия, Вологодская область, Псковская область, Ненецкий и Эвенкийский автономные округа, соответственно), выданных по конкурсу N 13-РЧ/2007 лоты N 2, 5, 10, 11. Обращение в суд Роскомнадзор мотивировал "невыполнением лицензиатом принятых им в процессе участия в конкурсе обязательств". Например, согласно лицензиям, начало предоставления услуг связи в четырех спорных регионах должно было состояться не позднее 3 декабря 2009 года. Запуск сети в Вологодской области состоялся 11 декабря 2009 года, в Карелии 20 февраля 2010 года, в Псковской области 21 января 2010 года. Официальных сообщений о запуске сети в Эвенкийском и Ненецком автономных округах еще не было, но, если верить последнему сообщению пресс-службы Tele2, составленному "с целью предупредить слухи", услуги связи там уже предоставляются.


Как бы там ни было, арбитражный суд принял к производству исковое заявление Роскомнадзора (дело А56-1040 / 2010). Судебное разбирательство назначено на 17 марта 2010 года. Аналитики считают, что если Tele2 потеряет лицензии, это будет крайне неприятный прецедент для всей отрасли связи. "В отличие от других игроков рынка, Tele2 честно получила свои лицензии и смогла инвестировать в развитие своей сети. Компания продемонстрировала отличные результаты работы в 2009 году, и было бы не очень честно лишать ее сейчас лицензий. К тому же, скорее всего, задержки с запуском сетей вызваны не техническими, а бюрократическими проблемами", — считает аналитик AC & M-Consulting Антон Погребинский.


Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2