Навигационное оборудование ГЛОНАСС внедрят на машины «Такси 068»

Президент ATGroup Александр Молдаванов анонсировал старт коммерческого проекта по внедрению навигационного оборудования российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Проект будет реализован в северной столице на базе службы «Такси 068».

Оснащение автопарка оборудованием ГЛОНАСС начнется во второй половине года. Планируется оборудовать около 1500 автомобилей службы городского такси, которые уже используют радиосвязь стандарта TETRA для эффективной организации производственного процесса.


На данном этапе реализации проекта специалисты ATGroup проработали технические вопросы модернизации абонентского оборудования TETRA для подключения к нему информационно-навигационного модуля ГЛОНАСС. Пользовательские радиостанции построены на новейшей архитектуре цифрового стандарта TETRA, включая удобную профессиональную гарнитуру и повышенный ресурс аккумулятора. Система радиосвязи TETRA позволяет организовать радиообмен между диспетчером и водителем с минимальным временем реакции в любых условиях и служит надежной транспортной средой для передачи в диспетчерский центр достоверной информации о местоположении, передвижениях, остановках машин, их текущем статусе (занят/свободен), тревожных сигналах в режиме реального времени. Благодаря сопряжению современных технологий ГЛОНАСС/TETRA служба такси получит эффективный инструмент управления, мониторинга и контроля, который позволит повысить оперативность взаимодействия диспетчера и водителей такси, обеспечит безопасность в случае нештатной ситуации, а также поможет оптимизировать издержки и снизить тарифы на перевозку в среднем на 15%.


«Мы не стоим на месте и готовы к коммерческому старту ГЛОНАССа. У консорциума есть финансовые и интеллектуальные ресурсы для того, чтобы расширить стратегические бизнес-планы в соответствии с трендами современных технологий и двигать российский рынок навигационных услуг от государственного заказа в сторону коммерциализации. Сегодня внедряя ГЛОНАСС в коммерческом сегменте, мы инвестируем в перспективный для нас рынок, на котором мы являемся пионерами и видим себя на нем в числе лидеров», - комментирует Александр Молдаванов.


Консорциум ATGroup является признанным новатором на рынке безопасности и информационно-телекоммуникационных технологий. Лидерские позиции компаний, входящих в консорциум, позволяют разрабатывать и внедрять масштабные проекты как в интересах государственных заказчиков, так и в интересах бизнес-сообщества. Реализация планов по внедрению разработок на базе ГЛОНАСС в коммерческом сегменте соответствует профессиональным амбициям консорциума и позволит пополнить национальный банк проектов ГЛОНАСС эффективными технологическими и организационными решениями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС, Tetra