С 1 декабря в Латвии вводится услуга перемещения номеров

С 1 декабря все латвийские операторы, имеющие нумерационные ресурсы, обязаны обеспечить своим абонентам возможность перейти в другую сеть, сохранив при этом свой телефонный номер.

30 ноября крупнейшие операторы страны - мобильные Tele2, LMT и Bite Latvija, а также компания фиксированной связи Lattelekom провели совместную пресс-конференцию, рассказав о нюансах "перемещения".

Миграция возможна только в однородных сетях: из фиксированной в фиксированную, из мобильной в мобильную. Причем при переносе номера в стационарных сетях имеются ограничения - перемещение допускается лишь в пределах одного "географического нумерационного района". А в мобильных возможно перемещение только абонентов, имеющих постоянное подключение - для пользователей карт предоплаты этот сервис недоступен.

Абонент, желающий сменить "прописку" обращается к новому оператору, и пишет заявление о подключении, с просьбой сохранить ему номер. В течение десяти дней его заявка должна быть удовлетворена. Все технические и организационные вопросы перемещения связисты решают между собой. Специалисты подчеркивают, что оператор, от которого уходит клиент, не имеет права чинить ему какие-либо препятствия, либо требовать необоснованных дополнительных платежей.

Теоретически оператор, к которому переходит клиент, имеет право взимать с него абонентскую плату за предоставление услуги "сохранения номера". Но на практике этого не происходит, поскольку каждая телекоммуникационная компания заинтересована привлечь новых абонентов.

Операторы уже заготовили "пряники", которыми будут переманивать клиентов из чужих сетей. Bite Latvija с 5 декабря предлагает первой тысяче клиентов, которые перейдут к нему, приобрести субсидированный телефон Nokia 6230i всего за 1 лат (1,6 USD). В местных Интернет-магазинах он стоит порядка 350 USD. Компания подчеркивает, что в Литве, где услуга MNP предлагается уже второй год, ей воспользовались 47,9 тыс. потребителей. Большая часть из них - 32,3 тыс. - перенесла свои номера именно в Bite Lietuva.

LMT предложил абонентам-перебежчикам бесплатные разговоры на сумму 50 USD или субсидированный телефон на эту же сумму. Кроме того, человек полгода не платит абонентскую плату. У Tele2 придуманы два варианта. Огласить он их обещает в ближайшие дни и уверяет, что его предложения лучшие.

А вот оператор фиксированной связи Lattelekom более консервативен. Бонусы никому не предлагает - чтобы не дискриминировать существующих клиентов. Желающий перейти в его сеть должен внести стандартную плату за установку линии.

Опираясь на мировой опыт, специалисты прогнозируют, что миграция в мобильных сетях может составить порядка 15%, а в фиксированных 2-3%.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: