МТС хочет охватить побольше. Оператор планирует расширить сеть в регионе

Как стало известно "Ъ", в этом году ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) решило изрядно потратиться на расширение своей сети на Северо-Западе. Оператор планирует получить разрешительные документы на строительство, модернизацию и эксплуатацию 1162 базовых станций, больше половины из которых приходится на Петербург и Ленобласть. Таким образом, компания хочет сократить инфраструктурное отставание от других операторов "большой тройки" — по данным ИАА "Неделя сотовых технологий", на ноябрь прошлого года у МТС было самое маленькое количество 3G-станций в Петербурге.

В распоряжении "Ъ" оказался документ МТС, в котором идет речь о получении разрешительных документов на строительство и модернизацию в 2010 году 1162 базовых станций на Северо-Западе. Из них 602 базовые станции относятся к Петербургу и Ленобласти. В МТС не стали комментировать эту информацию, сославшись на корпоративные правила, согласно которым инвестиционные планы раскрываются лишь в масштабах страны. Сколько именно станций из заявленного количества будет новых, а сколько модернизировано, в пресс-службе тоже не сообщили.


Аналитики считают, что, скорее всего, речь идет о модернизации 2G-станций в 3G и установке новых базовых станций третьего поколения. В прошлом году рынок мобильной передачи данных продемонстрировал головокружительный рост, в связи с чем оператор и решился инвестировать существенные средства в расширение своей 3G-инфраструктуры (стоимость установки одной базовой станции сейчас составляет около $80 тыс.). При этом не секрет, что в некоторых регионах Северо-Запада сеть 3G оператора представлена лишь де-юре — в виде 1-3 станций. А по данным ИАА "Неделя сотовых технологий", на ноябрь прошлого года по количеству базовых станций третьего поколения в Петербурге МТС уступала двум другим операторам "большой тройки". На тот момент у "Мегафона" в Петербурге насчитывалось 600 3G-станций, у "Вымпелкома" — 380 станций и у МТС — 350 станций. Если из 602 станций, на которые МТС хочет получить разрешительные документы, существенная часть будет новой, то оператор заметно расширит свою сеть в Петербурге.


Впрочем, конкуренты также планируют в этом году увеличить покрытие своих 3G-сетей. По данным "Ъ", "Мегафон" собирается установить за 2010 год в регионе порядка 1 тыс. только новых 3G-станций, из которых около 200 будет смонтировано в Петербурге. "Вымпелком" не раскрывает своих планов конкретно по Северо-Западу и Петербургу. "В целом по России к апрелю 2010 года, в рамках лицензионных обязательств, количество базовых станций в сетях 3G будет увеличено до 3,5 тыс. площадок. В Петербурге и Ленобласти также запланирована масштабная стройка", — пояснили в пресс-службе "Вымпелкома".


Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: вышка сотовой связи, МТС Петербург