Абонент вне закона. С 1 января 2010 года может появиться новый повод для массовых проверок операторов

Правительство может не успеть до конца года утвердить пакет документов, необходимых для того, чтобы Роскомнадзор начал принимать сети операторов по новым правилам. В результате формально все российские телеком-компании окажутся вне правового поля. Участники рынка рассчитывают, что государство не будет пользоваться правовым казусом и надзорные органы подождут с проверками до того, как появятся все необходимые документы.

С 1 января вступают в силу новые правила регистрации сетей связи, прописанные в федеральном законе от 9 февраля 2007 года №14. По информации РБК daily, один из подзаконных актов, утверждающий правила аккредитации агентств, которые будут проводить экспертизу сетей связи, по-прежнему не утвержден. «Все необходимые документы по комплексному решению вопроса находятся в правительстве», — поясняет пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.


В законодательстве возникнет опасный казус, который угрожает рынку в целом, считает независимый эксперт по правовым вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов. «Многие участники рынка не сразу заметили проблему, но сейчас никто не понимает, что делать, — говорит эксперт. — Операторы не понимают, как сдавать сети в эксплуатацию, а Роскомнадзор не понимает, что делать с теми, кто запустил сети без сдачи в эксплуатацию, — штрафовать ли их за то, что они не сделали шаг, который сделать физически невозможно. В настоящий момент операторам выписано более 500 предписаний сдать свою сеть, причем эти предписания подлежат немедленному исполнению».


Ранее за подобные нарушения грозила уголовная ответственность. В частности, несколько лет назад именно за такое нарушение пытались привлечь к ответственности Геннадия Кирюшина, основного акционера СМАРТС. В условиях лицензии было прописано, что компания должная оформить все необходимые документы, включая экспертизы и разрешения. СМАРТС использовал несколько базовых станций без полного пакета документа, и Кирюшина попытались обвинить в незаконном предпринимательства. «Сейчас законодательство изменилось, и теперь нам грозит только штраф до 50 тыс. руб. на каждое нарушение (например, за каждую вышку связи)», — говорит источник в «большой тройке».


Кроме того, по закону операторы не могут отражать в отчетности амортизацию сетей, не имея разрешения на их эксплуатацию. Сотовые компании, к примеру, списывают на амортизацию сетей десятки миллионов долларов в год. Формально они обязаны не вычитать эти средства из чистой прибыли и платить с них налоги. «Если говорить об отчетности по стандарту US GAAP, то здесь есть возможность в любом случае списать затраты на амортизацию, говорит финансовый директор одного из операторов «большой тройки». «В любом случае мы надеемся, что проверяющие инстанции не будут применять к нам какие-либо санкции, в ином случае мы готовы доказать свою правоту в суде», — говорит он.


«Затягивание процесса подготовки необходимых нормативных актов приведет к тому, что с юридической точки зрения с 1 января все российские операторы связи окажутся вне правового поля», — полагает пресс-секретарь группы «Синтерра» Екатерина Андреева. «На настоящий момент мы зарегистрировали все свои сети и сооружения связи. Сейчас это можно делать, так как есть письменное распоряжение Минкомсвязи, в соответствии с которым Роскомнадзор участвует в работе комиссии по вводу в эксплуатацию сетей и сооружений связи и дает разрешение на эксплуатацию. Это принятая в настоящее время на рынке практика», — не соглашается пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская.


Антон Бурсак

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Минсвязи, закон связи, абоненты сотовой связи, правительство РФ