"Мегафон" проверит вендоров в собственной лаборатории

Вчера в Петербурге ОАО "Мегафон" открыл федеральный Центр исследований и разработок, в котором будет тестироваться новое оборудование и услуги. Инвестиции в проект составили 200 млн рублей. Прежде всего, центр займется наращиванием скорости передачи данных в существующей 3G-сети, которая теоретически может достигнуть 42 Мбит/сек (сейчас 3,6 Мбит/сек).

В сентябре этого года "Мегафон" совместно с производителем телекоммуникационного оборудования Huawei открыл в Петербурге Центр мобильных инноваций, где свежие сервисы будут тестироваться пользователями. Теперь оператор запустил собственную R&D-лабораторию, где планирует разрабатывать эти сервисы и ставить эксперименты над новым оборудованием. "Здесь воссоздана наша сеть в миниатюре, что дает нам возможность смоделировать любую ситуацию и предварительно проверить, как скажутся на реальной сети те или иные изменения. Например, протестировать на совместимость оборудование различных вендоров", — сообщил вчера генеральный директор "Мегафона" Сергей Солдатенков. По его словам, цели окупить этот проект у компании нет, но, как показывает опыт европейских компаний, в среднем такие лаборатории окупаются за 7-8 лет. В дальнейшем наработки петербургского центра будут внедряться на всей федеральной сети "Мегафона". "Петербург был всегда столицей инноваций, и было бы неправильно открыть лабораторию где-то в другом регионе. Мы уже договорились с Университетом телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича и будем отбирать наиболее способных студентов для стажировки в этом центре", — отметил директор Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Георгий Гетманец.


Первой задачей центра будет тестирование смены программного обеспечения на петербургской 3G-сети для организации более высокой скорости передачи данных. Как сообщили первый заместитель директора Северо-Западного филиала "Мегафона" Петр Акульшин, к концу года за счет смены "софта" скорость передачи данных в 3G-сети оператора вырастет в два раза — до 7,2 Мбит/сек. В первую очередь, пояснил господин Акульшин, скорость будет увеличена в тех сотах, где генерируется наибольшее количество 3G-трафика. Предполагается, что к концу года поддерживать более высокую скорость будет около 30% базовых станций.


Два других оператора большой тройки — ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) и ОАО "Вымпелком" — также тестируют свои новые сервисы на специальных площадках. У "Вымпелкома" для этого есть московская лаборатория Mobio Lab, открытая осенью 2008 года, а МТС имеет доступ к Центру тестирования Vodafone в Дюссельдорфе. "Уникальность технической площадки "Мегафона" в том, что вендоры предоставили для изысканий современное и весьма дорогостоящее оборудование. По нашим оценкам, стоимость "железа", которое уже установлено в новом центре, составляет порядка 300 млн рублей. Важно, что помимо технических специалистов "Мегафона" доступ к этому оборудованию получат студенты профильных вузов — это позволит существенно повысить качество подготовки кадров", — считает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. "В России такого центра пока ни у кого, кроме "Мегафона", нет, похожие лаборатории функционируют лишь у крупных западных операторов", — говорит гендиректора ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.


Борис Горлин

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, мобильные операторы, сотовая связь