Tele2 уступил точки "Билайну"

Почти десяток салонов связи, имеющих удачное расположение, перешел в Петербурге из рук Tele2 к "Билайну". По мнению участников рынка, на это повлияли отношения Tele2 с бывшим работником.

В октябре–ноябре 2009 года "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") открыл восемь эксклюзивных салонов связи в Петербурге и Ленобласти на месте бывших точек Tele2. Большинство салонов находится в вестибюлях станций метрополитена ("Спортивная", "Площадь Александра Невского", "Невский проспект", "Лесная", "Автово"), по одному — на Садовой ул., ул. Маяковского (бывший главный офис Tele2) и в Выборге.


Как сообщили в "Билайне", данные салоны были открыты в партнерстве с ИП "Иванов". Участники рынка, попросившие об анонимности, рассказали, что с этим ИП связан один из бывших топ–менеджеров Tele2.


По мнению источников, отношения топ–менеджера с компанией после ухода из нее стали напряженными, это и послужило причиной смены дилером оператора–партнера.


В Tele2 не раскрывают детали своего общения с данным дилером. Интересно, что закрытие салонов оператор объясняет необходимостью оптимизировать собственную сеть за счет ликвидации недостаточно эффективных точек продаж. Между тем салоны связи в центре города и на станциях метро всегда считались наиболее рентабельными благодаря высокому трафику клиентов.


"У всех крупных розничных игроков есть салоны у метро. Клиентам удобно заходить туда по пути", — подтверждают в ЗАО "РТК" (крупнейшая операторская розница в РФ, принадлежит МТС).


Глава агентства Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что такой поворот событий помог "Билайну" минимизировать негативный эффект от потери 11 эксклюзивных салонов, которые отошли к МТС вместе с сетью "Телефорум".


На заметку: крупных мультибрендовых дилеров в Петербурге и Ленобласти осталось два — "Евросеть" (170 салонов вместе с "Ультрой") и "Связной" (98 салонов). При этом в "Евросети" не продаются sim–карты МТС. 16 ноября "МегаФон" заявил о планах открыть еще 16 салонов в Петербурге до конца 2009 года.


Жанна Журавлева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, мобильные операторы, Tele2