Читать чужие sms? Невозможно все

По Петербургу прошла волна спам–рассылок, якобы продающих возможность следить за сотовым абонентом или читать чужие sms. Доход от подобных сервисов в России — около $100 млн.

Услуги "sms–перехватчиков" и приложений наподобие "узнай, где находится твоя подруга" предлагаются контент–провайдерами самого разного масштаба, в том числе входящими в десятку лидеров рынка. Сотовые операторы лишь предоставляют короткие номера.


В "Мобильных ТелеСистемах", "Билайне", "МегаФоне" заявляют, что без их оборудования перечисленные услуги оказывать невозможно, а доступа к нему у сторонних организаций нет. Операторы могут предоставить услугу определения местоположения абонента только с его согласия. А чтение чужих sms и вовсе противоречит закону. Так что операторы сомневаются в возможности оказания таких услуг контент–провайдерами.


Впрочем, последние и не делают вид, что этим занимаются.


"Надо отличать реальные услуги определения местоположения абонента от услуг, которые являются развлекательными", — подчеркивает Кирилл Шрамко, генеральный директор ЗАО "Мобикон" (контент–провайдер INFON). Фактиче¬ски такие программы лишь имитируют слежку и показывают перемещение несуществующего абонента.


"Перехватчик SMS — это тоже игра, это вымысел. Никакого реального перехвата сообщений в ней нет. Но имея такое приложение на телефоне, человек может разыграть своих друзей. В этом и состоит смысл игры", — объясняет Шрамко. Он отмечает, что обращений клиентов, которые хотели получить одну услугу, а приобрели другую, очень мало.


Юристы не видят ничего предосудительного в таких услугах. Главное — чтобы на сайте провайдера была полная информация о них, а в рекламе — соответствующая ссылка, пусть даже мелким шрифтом. "Если покупатель не читает этикетку, кто в этом виноват?" — говорит адвокат Александр Мисанов.


Операторы тоже не собираются отвечать за своих неосторожных абонентов. Глава агентства Telecom Daily Денис Кусков убежден, что они и не будут бороться с контент–провайдерами, предлагающими "сомнительные" услуги. "Операторам невыгодно, чтобы контент–провайдеров становилось меньше, потому что те делятся с ними выручкой", — рассуждает Кусков.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, МегаФон, мобильные операторы, SMS, сотовая связь