"Связьинвест" приструнил СЗТ за лидерство на рынке широкополосного доступа в Интернет

В конце прошлой недели в Москве прошло заседание совета директоров ОАО "Связьинвест", на котором руководство холдинга раскритиковало финансовые показатели своей "дочки" — ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ). Недовольство управленцев "Связьинвеста" вызвала инвестиционная программа СЗТ в 2007-2008 годах, когда компания потратила 23 млрд рублей. Отраслевые аналитики считают, что позиция холдинга надуманная и имеет скорее политический подтекст, чем экономический.

На заседании совета директоров "Связьинвеста", прошедшего в конце прошлой недели, был заслушан доклад генерального директора СЗТ Владимира Акулича об основных производственно-финансовых показателях деятельности компании. "Совет директоров "Связьинвеста" принял решение обратить внимание правления "Связьинвеста" на неудовлетворительные финансовые показатели деятельности "Северо-Западного телекома", представленные в докладе В. А. Акулича", — говорится в официальном сообщении холдинга. По информации "Ъ", критике подверглась инвестиционная деятельность СЗТ в 2007-2008 годах. За этот период компания реализовала ряд масштабных проектов на сумму в 23,3 млрд рублей. Из этих средств больше половины — 12 млрд рублей — было израсходовано на социальные проекты, такие как НП "Образование", "Универсальная услуга телефонной связи с использованием таксофонов" и т. д. И лишь 11 млрд рублей СЗТ инвестировала в коммерческие проекты, что позволило оператору закрепиться в лидерах рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ) как Петербурга, так и Северо-Запада. В настоящий момент компания занимает 40% рынка ШПДИ региона.


Отраслевые аналитики не разделяют мнение "Связьинвеста". "Основные инвестиции компании были направлены на укрепление позиций на рынке ШПДИ. Если бы СЗТ этого не сделал, то остался бы на обочине высококонкурентного регионального рынка", — говорит генеральный директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. По его словам, критика "Связьинвеста" носит скорее политическую подоплеку, нежели экономическую. "Думаю, что руководство "Связьинвеста" недовольно не столько финансово-хозяйственной деятельностью СЗТ, сколько независимым стилем управления Владимира Акулича. Топ-менеджер по сути с нуля вывел оператора в лидеры ШПДИ региона. Очевидно, что без инвестиций это невозможно. Критика холдинга была бы конструктивна, если бы СЗТ потратил деньги, но результата не было бы. А так реакцию "Связьинвеста" на доклад господина Акулича можно расценивать лишь как попытку приструнить неуступчивого и успешного топ-менеджера", — считает Юрий Брюквин, генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком".


Напомним, что в начале этого года сменилось руководство "Связьинвеста". Генеральным директором холдинга стал Евгений Юрченко, до этого возглавлявший Сбербанк в Тамбове. После переезда господина Юрченко из Тамбова в столичный офис "Связьинвеста" произошла смена руководства в четырех из семи межрегиональных компаний связи. Господин Акулич руководит СЗТ с августа 2004 года, его нынешний контракт действует до середины 2010 года.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, СЗТ, Связьинвест