"Почту России" уличили в расточительстве на широкую ногу

Генпрокуратура РФ провела проверку в ФГУП "Почта России". В деятельности предприятия обнаружилась масса нарушений. Организация не стеснялась тратить средства на поощрительные премии руководству, накапливая миллиардные долги по кредитам.

Федеральный бюджет предоставил "Почте России" в качестве государственной поддержки 1,6 млрд рублей в 2008 году. В 2009 на эти цели предусмотрено свыше 3 млрд рублей. В декабре 2008 года более 2 млн рублей премиальных было выдано сотрудникам аппарата управления предприятия за обоснование размера представленной из федерального бюджета субсидии и другие организационные успехи. В частности, руководителю дирекции выплачено почти 333 тыс. рублей, а начальнику отдела — свыше 175 тыс. рублей.
 

Прокуратура выяснила, что в нарушение регламента выплата премий руководящему составу не всегда обусловлена повышенными показателями в работе. Почти 1,5 млн рублей получили сотрудники предприятия за подготовку и проведение новогоднего корпоративного вечера в 2008 году и другие заслуги, в том числе первому заместителю генерального директора выплачено 334 тыс. рублей, руководителю аппарата — свыше 285 тыс. рублей. На организацию этого фуршета было израсходовано еще 1,8 млн рублей.


Только за IV квартал 2008 года руководство предприятия выплатило себе более 3 млн рублей, а по итогам работы за год — еще 1,5 млн рублей. Аналогичная практика поощрений продолжается и в текущем году: по итогам работы за первый квартал руководство получило более 4 млн рублей. Между тем, должностной оклад оператора связи и почтальона (с учетом коэффициента классности, разрядности и группы, но без учета иных доплат) в среднем составляет немногим более 7 тыс. рублей, однако меры по повышению социального положения работников не принимались.
 

Общая сумма задолженности по кредитам и займам, полученным с согласия Россвязи, на 1 июля достигла 14 млрд рублей, что более чем в полтора раза превышает стоимость чистых активов предприятия. Запланированные источники погашения кредитов у предприятия отсутствуют.
 

В тоже время предприятие расходовало денежные средства на оплату услуг, не имеющих отношения к целям его деятельности, перечисленным в уставе. Почти 15 млн рублей зрасходовано в 2007 и 2009 годах на проведение конкурса "Мисс Почта", в том числе более 2 млн рублей - на организацию банкета в 2009 году. Свыше 2 млн рублей перечислено на проведение семинара в отеле "Гелиопарк" с проживанием сотрудников "Почты России" в номерах категории люкс и апартаментах.
 

Руководство "Почты России" не скупилось на оплату услуг посредников. Около 8,6 млн рублей составила комиссия по договорам лизинга, заключенным предприятием в 2006-2007 годах на приобретение более 300 автомобилей. Без проведения конкурса заключались контракты на поставку в лизинг автомобилей на 108 млн рублей, а также приобретение компьютерной и иной техники на 2,2 млрд рублей.


Кроме того, из 19 тыс. закрепленных за "Почтой России" объектов недвижимости право хозяйственного ведения не зарегистрировано в установленном законом порядке почти на 9 тыс., что не стало препятствием для передачи таких объектов в аренду. Договоры аренды федерального имущества зачастую заключались "Почтой России" без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы. В результате несвоевременной оценки сдаваемых в аренду объектов только по одному договору недополученный доход от использования федерального имущества составил более 700 тыс. рублей. Подобные нарушения носят массовый характер и создают условия для неэффективного расходования бюджетных средств, нерационального использования государственного имущества, коррупционных проявлений, сетует пресс-служба генпрокуратуры.


По итогам проверки в адрес руководителей Россвязи и Росимущества внесены представления об устранении нарушений законодательства в деятельности ФГУП "Почта России". Рассмотрение представлений находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: финансы