"Билайн" привлечет абонентов контентом

Северо-Западный филиал "Билайн" начал кампанию на региональных рынках, направленную на стимулирование роста новых подключений. Ее особенностью стало предоставление новым подписчикам возможности получения мобильного контента на сумму $100. Это первое региональное мероприятие оператора, в рамках которого он предоставляет абонентам собственный контент.

По условиям акции «$100 каждому от «Билайн» в подарок» при подключении до 15 ноября 2005 года каждый новый абонент «Билайн» получает возможность загрузить на свой телефон 100 мелодий, Java-игр, SMS-гороскопов или картинок на свой выбор на бесплатной основе. Для заказа услуги необходимо отправить SMS-сообщение с соответствующим кодом на номер 030. Еженедельно (с понедельника до воскресенья) абонент может бесплатно получать не более пяти услуг. Акция проходит в филиалах «Билайн» Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской, Мурманской областей и Республики Карелия. Стоимость единицы контента составляет $1. Контент предоставляется собственным ресурсом оператора - порталом Beeonline, и доступен до 31 марта 2006 года.

Таким образом, оператор планирует не только положительно повлиять на уровень новых подключений, но и позаботиться о лояльности новых абонентов – последний критерий становится все более важным для всех игроков рынка. Для продвижения акции в салонах дилерских сетей оператор подготовил листовки различных форматов с условиями акции, распространяемые через офисы дилеров. Как отметили в пресс-службе «Билайн», подобные акции в регионах Северо-Запада ранее не проводились и реализация такой акции является первым опытом.

Отметим, что одновременно оператор запустил еще одну похожую акцию, на сей раз федеральную, которая проводится совместно с сетью салонов «Связной» в период с 22 октября по 30 ноября 2005 года под названием «Развлечения без ограничений». В период акции каждый подключившийся к любому тарифному плану «Билайн» предоплатной системы расчетов в центрах мобильной связи «Связной» получает возможность загружать на свой мобильный телефон неограниченное количество мобильного контента, представленного на WAP-сайте акции. Возможность загружать контент предоставляется участнику акции на 1 месяц (30 календарных дней) с момента первого посещения WAP-каталога. Общий период доступа к базе контента, предоставляемого в рамках акции, – с 22 октября по 31 декабря 2005 года. Участник может активировать доступ к каталогу контента до 7 декабря 2005 года включительно.

Акция проводится во всех регионах РФ, в которых осуществляется деятельность компаний «Связной» и «Вымпелком» («Билайн»). Для получения доступа к контенту необходимо отправить бесплатный SMS-запрос с текстом FREE на номер 055. В ответном SMS будет содержаться WAP-ссылка на каталог, в котором участник сможет выбрать любую из представленных единиц контента.

Кроме того, хотя собственный контент «Билайн» предлагает в рамках акции впервые, аналогичные кампании с дилерами уже проводились. Так, акция с предоставлением контент-услуг прошла у оператора в федеральной сети салонов «Ультра» в мае этого года, а впоследствии было проведено схожее мероприятие в той же сети салонов «Связной». Тогда в рамках федеральной акции «Даем пять!» при подключении в салонах «Связной» абоненту предоставлялся контент (картинки, логотипы, мелодии) на 1 тыс. рублей в месяц. Возможность загрузки была доступна в течение 5 месяцев с начала участия в акции. Предложение действовало до 17 октября, его цель - привлечение новых абонентов именно за счет предоставления интересного контента. По словам специалистов компании «Билайн», в результате этой акции только за один месяц «Связной» повысил рост своих продаж на 40 %.

Другие операторы также практикуют такой способ привлечения абонентов. Так, федеральная сеть салонов «Ультра» проводила летом акцию совместно с оператором "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и концерном Siemens, в рамках которой действовало бонусное предложение - возможность бесплатно загрузить мобильный контент на сумму 3 тыс. рублей. В рамках акции каждому подключившемуся на контрактные тарифы МТС и тарифные планы семейства «Джинс» в салонах связи «Ультра» предоставлялся подарок - возможность бесплатно загрузить мобильный контент (мелодии, картинки, логотипы и т. п.) на общую сумму 3 тыс. рублей (100 единиц контента) на приобретенный номер, а также возможность выиграть мобильный телефон (см. выпуск новостей от 14 июля 2005 г.).

Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: